Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров: «Нам нельзя уходить в болото провинциальности, ориентироваться на средний уровень»

В понедельник, 10 апреля, глава Самарской области Дмитрий Азаров выступил с посланием о положении и основных направлениях социально-экономического развития региона.

В начале выступления руководитель области напомнил, что полтора месяца назад Владимир Путин в своем послании предложил стране стратегию ее развития, движения вверх для целого поколения россиян. В этой связи Дмитрий Азаров отметил, что послание главы региона будет посвящено решению этих задач, вызовам не только сегодняшнего дня, но и на десятилетия вперед.

«Выборы 18 марта убедительно показали, что наш народ поддерживает курс президента страны, курс суверенитета, прорывного развития экономики без политических потрясений», – сказал Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что главный вызов, стоящий перед Самарской областью, – выход из петли нулевых темпов развития, создание условий для технологического, инфраструктурного развития и на этой основе радикальное изменение качества жизни жителей региона.

«Такую задачу нам ставит президент, это колоссальная задача. С учетом нашей истории, менталитета мы не можем довольствоваться ролью середнячков: Самарская область всегда была в числе лидеров регионального развития. И сегодня для лидерства у нас есть все: в мире 80% пилотируемых запусков в космос производится на ракетах самарской сборки, каждый пятый автомобиль в России сделан в Тольятти, за 17 лет каждый третий житель области стал новоселом», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Вместе с тем огромный человеческий потенциал Самарской области используется далеко не полностью. Никого не могут удовлетворять темпы развития экономики, с 2014 года идет их снижение. Глава региона обратил внимание, что по качеству жизни за последние три года Самарская область опустилась на шесть позиций и сейчас занимает 20-е место в стране.

«Нам нельзя уходить в болото провинциальности, ориентироваться на средний уровень. У нас есть все, чтобы стать первыми не только в стране, но и в мире в самых разных отраслях человеческой деятельности. От того, как мы справимся с этой миссией, зависит не только благополучие региона, но и обороноспособность страны, ее экономическое развитие», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона обозначил и самые серьезные проблемы области: отток населения, снижение индекса промышленного производства и объема инвестиций, рост регионального долга. «Сегодня необходимо работать над увеличением доходной части бюджета, делать это эффективно и системно по всем отраслям экономики, внедрять новые технологии», – сказал руководитель области.

В завершение вступительной части Дмитрий Азаров отметил, что к подготовке послания впервые были привлечены экспертные группы, ведущие специалисты в самых разных областях знаний, разных политических взглядов, общественность.

«Послание – это наше общее видение проблем и путей их решения», – сказал Дмитрий Азаров.

Источник: «Волга Ньюс»