Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В регионе торжественно отметили 100-летие со дня образования военного комиссариата Самарской области

В среду, 11 апреля, Глава региона Дмитрий Азаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования военного комиссариата Самарской области. В зале присутствовали сотрудники военного комиссариата региона, воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия», ветераны.

Напомним, 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. На протяжении 100 лет военные комиссариаты неразрывно связаны с историей создания и развития Вооруженных Сил в стране. Они продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности государства. А массовый призыв граждан в годы Великой Отечественной войны сыграл важную роль в разгроме фашисткой Германии.

«Армия во все времена была одной из основ российской государственности. И сегодня Вооруженные Силы – это опора и гордость нашей крепнущей державы. Как сказал наш Президент, верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин «в России современная, с учётом огромности нашей территории компактная, высокотехнологичная армия, сердцем которой является преданный своей Родине, готовый на любые жертвы ради своего народа офицерский корпус». И в этом – огромная заслуга работников военных комиссариатов», – подчеркнул глава региона.

Также Дмитрий Азаров отметил, что достойное место в системе военкоматов России всегда занимал военный комиссариат Самарской области. На протяжении всей своей истории он активно способствовал повышению боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил. Сотрудники военного комиссариата, включающего в себя 20 военкоматов городов и районов области, и сегодня с высокой степенью ответственности относятся к выполнению своих служебных обязанностей. Во взаимодействии с органами исполнительной власти региона они организуют призыв на военную службу, решают задачи мобилизационной готовности и территориальной обороны, социальной защиты военнослужащих, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Глава региона особо отметил, что вместе с военным комиссаром Самарской области Александром Даньшиным они обсудили вопрос создания в Самаре дома юнармейцев. «Я уверен, что вместе мы это сделаем. И это будет важной отправной точкой для самых юных граждан страны, точкой в будущее нашей страны, точкой патриотизма», – сказал руководитель области.

Затем Дмитрий Азаров вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области