Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание расширенной коллегии министерства культуры Самарской области

19 апреля 2018 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошло заседание расширенной коллегии министерства культуры Самарской области, в котором приняли участие представители государственных и муниципальных учреждений культуры и общественных организаций.

Участники заседания обсудили итоги развития отрасли в прошедшем году и основные задачи на нынешний. Особое внимание в своем докладе врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов уделил обеспечению исполнения на территории региона задач, поставленных Указами Президента Российской Федерации в 2012 году. Врио министра отметил, что в целом удалось сохранить положительную динамику ключевых показателей развития отрасли: «Если говорить, в частности, о заработной плате работников культуры, то здесь область полностью выполнила свои обязательства. По итогам 2017 и в первые месяцы 2018 годов заработная плата составила примерно 102% к уровню средней заработной платы по региону. Это означает, что мы даже слегка перевыполнили план. Данная работа будет продолжена. В текущем и последующие годы мы обеспечим сохранение и постепенное повышение уровня оплаты труда».

В 2017 году было реализовано более 20 крупных проектов международного, межрегионального и областного значения. Среди них – фестиваль набережных «ВолгаФест», Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, V Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» и ряд других.

Хорошей традицией стало появление новых проектов. Так, 2017 год стал стартовым для нового интерактивного проекта – исторического парка «Россия – моя история». Появился новый областной проект «Душа баяна». Центр культурного развития в г.о. Кинель успешно реализует областной фестиваль молодежных субкультур «ARTиCOOL». В Красноярском районе возрожден этноисторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша».

Продолжают радовать успехи театральных коллективов региона. В 2017 году три спектакля были выдвинуты на соискание Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска»: спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» Самарского академического театра оперы и балета, спектакль «История лошади» Самарского академического театра драмы им. М. Горького, спектакль «Корабль дураков» театра-студии «Грань» г.о. Новокуйбышевск. Несмотря на высокую конкуренцию (200 номинантов из 25 городов России) Самарская область получила две «Золотые Маски». Буквально на днях театр-студия «Грань» получил вторую «Золотую Маску». На этот раз отмечена работа художника по костюмам Елены Соловьевой в спектакле «Король Лир». Самарский академический театр драмы им. М. Горького получил премию Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства за спектакль по повести Бориса Васильева «Завтра была война» в номинации «Театральное искусство».

Посещаемость учреждений культуры Самарской области в 2017 году по отношению к 2012 году увеличилась на 17,1%, превысив 19,5 млн. человек. При этом наибольший прирост наблюдается в музеях и культурно-досуговых учреждениях. Свыше 1,1 млн. жителей и гостей Самарской области посетили в 2017 году выставки и экспозиции наших музеев.

Выполняя поставленную Президентом России задачу по увеличению выставочных проектов в субъектах Российской Федерации, в минувшем году ведущими российскими музеями, такими как Государственный Русский музей, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, было организовано 5 выставок в государственных музеях Самарской области. В свою очередь, работы самарских музеев представлены в Москве, Димитровграде, Ульяновске, Липецке, Пермском крае.

Рекордное количество посетителей приняли участие в акции «Ночь музеев» – 18,9 тыс. человек, годом ранее их было немногим более 11 тыс. Всего в рамках Акции проведено 135 мероприятий.

Учитывая, что прошедший год ознаменован 100-летием Революции 1917 года, государственные и муниципальные учреждения Самарской области организовали на своих площадках ряд мероприятий, посвященных данному историческому событию.

Рассматривая приоритетную задачу по созданию в регионе новых музейных комплексов, прорабатывается концепция использования памятника архитектуры федерального значения – дачи купца Головкина с целью сделать объект доступным и привлекательным для жителей и гостей города.

В библиотечной сфере основная задача последних лет – сохранение контингента наших пользователей. На заседании коллегии врио министра Сергей Филиппов рекомендовал руководителям библиотек региона обратить внимание на графики работы учреждений, и в случае необходимости изменить их с учетом занятости населения.

В 2017 году реализовано свыше 20 мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней, направленных на поддержку молодых дарований и детского творчества, порядка 300 мероприятий проведено муниципальными образованиями.

Так, прошедший год принес очередные медали Самарской делегации, участвующей в Дельфийском движении. Завоеванные ребятами 4 золотых, 7 серебряных медалей и 8 дипломов позволили Самарской области занять почетную четвертую позицию из 76 субъектов-участников.

Необходимо отметить участие Самарской области в масштабном Всероссийском хоровом фестивале. Образцовый художественный коллектив хор «Гармония» Детской музыкальной школы имени П.И. Чайковского г.о. Самара, занявший 1 место в региональном и межрегиональном этапах фестиваля, достойно представил Приволжский федеральный округ в заключительном общероссийском этапе.

К особым достижениям в данном направлении стоит отнести победу Детской музыкальной хоровой школы № 1 г.о. Самара в Общероссийском конкурсе «50 лучших школ искусств России», а также победу наших педагогов в Общероссийском конкурсе «Лучший преподаватель школ искусств России».

В 2017 году продолжалась работа по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений культуры: реконструкция Самарского театра юного зрителя «СамАрт», реставрация памятника истории и архитектуры «Здание бывшего ресторана «Аквариум» с целью размещения в нем Самарского театра кукол, реставрация Особняка Шихобаловых, в котором планируется открытие экспозиций художественной культуры Самары XIX – ХХ веков. В 2018 году работы на данных объектах должны закончиться.

Ряд объектов за счет средств областного бюджета отремонтированы в муниципальных образованиях. Среди них, Межпоселенческий культурно-досуговый центр в Приволжье и культурно-досуговый центр «Визит» села Воскресенка Волжского района. Также в прошедшем году начаты работы по капитальному ремонту зданий Досугового центра «Русич» в Тольятти, Школы искусств г.п. Безенчук. Помимо этого, в 2018 году будут прософинансированы работы по капитальному ремонту ДК «Нефтяник в Самаре, ТЮЗ «Дилижанс» в Тольятти, а также ДК села Васильевка в Безенчукском районе. Специализированным оборудованием будут оснащены МКДЦ Приволжского и Сергиевского районов, ДК «Нефтяник» в Самаре и Школы искусств в Безенчукском районе.

Нельзя не отметить серьезную поддержку отрасли со стороны федеральных властей. Так, в рамках реализации партийных проектов «Театры – детям» и «Театры малых городов» в 2017 году поддержка предоставлена 9 театрам в объеме более 28 млн. рублей. В итоге театрами выпущено 10 премьер и 1 спектакль полностью восстановлен. В текущем году объем поддержки значительно увеличен. Субсидии на сумму порядка 79 млн. рублей получат 11 театров.

В 2017 году Самарская область получила средства на оборудование 5 новых кинозалов в городских округах Кинель, Чапаевск, Октябрьск и п.г.т. Безенчук из Федерального фонда кино. В 2018 году планируется оснащение еще 2 кинозалов Культурно-досугового комплекса г.о. Сызрань. Общий объем предоставленных средств по данному направлению составит порядка 25 млн. рублей.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта 2018 года, с целью повышения качества жизни граждан, продолжится работа над созданием в регионе культурно-образовательных и музейных комплексов, работа по переформатированию деятельности действующих культурно-досуговых учреждений в качестве многофункциональных культурных центров. Все это направлено на развитие культурного потенциала жителей, укрепление семейных ценностей, а также сыграет важную роль в формировании социальной активности молодежи, людей всех возрастов.

В ходе недавнего визита в Самарскую область Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец был внимательно рассмотрен ряд вопросов, требующих участия федерального центра: реконструкция здания Самарского академического театра драмы им. М. Горького, реконструкция Самарского государственного цирка. Предстоит работа по привлечению средств федерального бюджета на указанные объекты. В рамках подготовки празднования 50-летия АвтоВАЗа запланирована реконструкция здания театра «Колесо» с привлечением федеральных средств.

Большая работа предстоит в системе образования. В настоящее время остро стоит вопрос о деятельности Тольяттинской консерватории. В этом же году стоит задача по созданию многоступенчатой системы подготовки кадров для отрасли культуры по хореографическому направлению. Речь идет о Детской центральной хореографической школе и Самарском хореографическом училище. Предстоит начать работу по передаче полномочий в отношении организаций среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров в области культуры из министерства образования и науки Самарской области в министерство культуры Самарской области. Следующим шагом станет передача муниципальных детских школ искусств, реализующих предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, в ведение министерства.

Важно добавить, что в год проведения чемпионата мира по футболу, отрасли отводится немаловажная роль. Жителей и гостей Самары ожидает содержательная культурная программа: спектакли, выставки, концерты и многое другое. Самым масштабным мероприятием станет Фестиваль болельщиков, который пройдет на площади имени В.В. Куйбышева.

Так же на коллегии Сергей Филиппов вручим государственные награды деятелям культуры. За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в городе Сочи Благодарственным письмом Президента Российской Федерации награжден Лихачев Владислав Владимирович. За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу Благодарностью Министра культуры Российской Федерации награжден Афанасьев Николай Николаевич – артист Академического симфонического оркестра ГБУК «Самарская государственная филармония». За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры в Самарской области Почетной грамотой Губернатора Самарской области награждена: Белякова Раиса Федоровна – преподаватель по классу домры МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1» посёлка Чёрновский м.р. Волжский Самарской области. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры в Самарской области Почетной грамотой Губернатора Самарской области награжден Савельев Юрий Николаевич – мастер-художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов службы организации и обеспечения концертной деятельности ГБУК «Самарская государственная филармония». За многолетний добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей Почетной грамотой Губернатора Самарской области награждена Гармышева Людмила Семеновна – начальник финансовой части – главный бухгалтер федерального ГБУКИ «Дом офицеров Самарского гарнизона» Министерства обороны Российской Федерации.

Источник: Правительство Самарской области