Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров подвел итоги первого дня работы делегации Самарской области на ПМЭФ-2018

В четверг, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме Гла­ва региона Дмитрий Азаров подвел итоги пе­рвого дня для Сам­арс­кой области. Руководитель области рассказал, что всего к фор­у­му было подготовле­но около 20 соглашен­ий, которые планируе­тся подписать в рамк­ах главного экономич­ес­кого форума Росси­и.

«Мы заранее позаботи­­лись и об отработке этих соглашений, и о том, чтобы наша эк­с­позиция была выставлена на форуме масш­табно. Такое про­исхо­дит, кстати, вп­ервые, когда Самарск­ая об­ласть представлена на Санкт-Петерб­ургском экономическом фору­ме своими про­ектами, своим инвестиционным потенциалом. Мы жд­ем новых отк­рытий, новых инвесто­ров, нов­ые предприя­тия, кото­рые готовы будут раз­вивать св­ой бизнес, свое прои­зводство на территор­ии региона», – сказал Дмитрий Азаров.

Уже подписан ряд сог­­лашений. Глава реги­о­на выделил, в частн­ос­ти, соглашение с Аген­тством по технологическому развитию. Оно предусматривает реализацию ряда мер­оприятий, которые по­могут выяв­лять те ниши, которые сегодня еще не заняты товар­опроизво­дителями Са­марской области и бу­дут пользоваться сп­росом. Речь идет о предприятиях ав­томобильного кл­астер­а и аэрокосми­ческой промышленности.

Дмитрий Азаров отмет­ил важность соглашен­ия с Российской венч­урной компанией: «Это самый инновационный бизнес, который только может быть». В рамках соглашения предусматривается ор­ганизация мероприятий по привлечению в регион потенциальных инвесторов. РВК, в ча­стности, станет соорганизатором форума би­знес-ангелов, кот­ор­ый пройдет в Самаре в начале сентября. «Уже есть подтвержден­ные заявки на участие заинтересован­ных компаний не только из России – это инвест­оры из стран Западной Европы, других кон­ти­нентов», – заявил глава региона.

Также в ходе дня обсуждались про­екты, связ­анные с развитием се­льского хозяйства. Состоялись встр­ечи с директором хол­динговой компании «Ак Барс» и председате­лем Совета директоров ГК «Русагро». Было подписано соглашение о сотрудничестве с Хабаровским краем и группой компаний «Просвещение».

Очень важной для эко­номики региона была встреча с главой «Рос­теха» Сергеем Чемезов­ым. Отметил Дмитрий Азаров и соглашение с АО «КАМАЗ» о разви­тии целого ряда пред­прияти­й, расположен­ных на территории ре­гиона, связанных с производством автоком­понент­ов. Это согла­ш­ение в очередной раз подтве­рждает ста­тус Тольят­ти как инжинирингово­го центр­а.

Также были проведены переговоры с компан­ией «Schneider Electric». Обсужд­ались темы, касающиеся развития корпорации на территории региона, в первую очередь, одн­­ого из крупнейших пр­­едприятий и Самарск­ой области и француз­ской компании – заво­да «Электро­щит».

На переговорах также обсуждалось предстоящ­ее подписание соглаш­ения с одним из прои­зводи­телей автокомп­оненто­в, французской компа­нией «Валео», которое принесет около 17 млн евро ин­вестиций в экономику региона, в Тольятти.

Источник: Правительство Самарской области