Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ОНФ настаивает на повышении прозрачности реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области

Эксперты Общероссийского народного фронта в Самарской области провели выездной мониторинг реализации приоритетного госпроекта «Формирование комфортной городской среды» на территории областного центра. Мероприятие прошло совместно с жителями, представителями управляющих компаний и районных администраций, специалистами департамента городского хозяйства и экологии города Самары. Общественники пришли к выводу, что недостаточная открытость и прозрачность в реализации проекта приводит к нареканиям со стороны жителей и необходимости проведения подрядчиком повторных работ.

Член регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Самарской области Екатерина Гудзима сообщила, что в региональное отделение ОНФ по итогам благоустройства дворов и городских общественных зон в 2017 г. стали поступать обращения жителей о некачественном исполнении работ. Общественники вместе с жителями провели выездной мониторинг и выявили замечания по качеству реализации муниципальных контрактов по благоустройству в Самаре.

В частности, рядом с домом №23 по улице Клинической эксперты ОНФ обнаружили недемонтированные элементы старой детской площадки рядом с новыми современными конструкциями, над которыми опасно нависают сухие ветки старого дерева. Укладка асфальтового покрытия во дворе домов №99 и 101 по улице Красноармейской выполнена без выравнивания уклона, отметили эксперты ОНФ, в результате чего после дождя происходит подтопление и разрушение фундамента зданий. Аналогичную ситуацию общественники обнаружили и рядом с домом №140 на улице Победы.

«Даже там, где на первый взгляд удачно выполнено благоустройство детской площадки с мягким покрытием для малышей и спортивной площадки для взрослых – во дворе дома номер два по улице Осипенко, при более детальном знакомстве активисты ОНФ выявили существенные недоработки подрядчика: отсутствие песка на детской площадке, чернозема на клумбах, остатки бетона на игровой площадке и деформацию покрытия. Всего у общественников на контроле 49 адресов, где есть нарекания жителей по качеству выполненного благоустройства», – сообщила Гудзима.

Совместно с представителями департамента благоустройства, управляющих компаний и подрядчика эксперты ОНФ планируют выработать решение по устранению нареканий граждан в рамках гарантийных обязательств подрядчика уже в течение месяца.

Напомним, что в 2017 г. по Программе формирования комфортной городской среды в Самарской области было отремонтировано около 1,5 тыс. объектов городской инфраструктуры, израсходовано 2,2 млрд средств из бюджета.

Екатерина Гудзима также отметила, что при реализации программы в текущем году необходимо учесть недостатки, допущенные ранее, и на сайтах муниципальных образований разместить информацию о том, какие адреса, в какие сроки и в каком объеме будут отремонтированы. Прозрачность и открытость информации о благоустройстве городского пространства обеспечит своевременность общественного контроля, качество выполняемых работ и позволит не допустить фактов, когда департамент городского хозяйства и экологии сообщает о выполнении работ, которые по факту выполнены не были. Так, например, жители дома №103 по улице Молодогвардейской получили письмо, в котором сообщается, что у них во дворе был выполнен ремонт асфальтового покрытия, парковочных мест и входной группы, что полностью не соответствует действительности.

«Общественность вправе ожидать, что благоустроенные дворы и площадки будут служить людям не один год, и Народный фронт будет добиваться прозрачности реализации программы благоустройства в 2018 г., соответствия качества работ современным стандартам», – подытожила Гудзима.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ