Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава региона Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Новокуйбышевск

Во вторник, 14 августа, Глава региона Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Новокуйбышевск. Руководитель области ознакомился с работой колл-центра Единой дежурно-диспетчерской службы города, который победил в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году и был выдвинут на участие в общефедеральном этапе.

Руководитель колл-центра Павел Доброродный рассказал, что работать они начали в 2014 году. Операторы консультируют жителей о порядке предоставления коммунальных услуг и мерах социальной поддержки, предоставляют справочную информацию по деятельности различных организаций, принимают от жителей заявки и направляют ее на исполнение в соответствующую организацию. К системе подключены 30 городских служб.

Колл-центр работает круглосуточно, в штате 19 сотрудников. За время существования операторы колл-центра отработали более 195 тыс. обращений от населения и организаций. Если в 2015 году жители Новокуйбышевска оценивали работу колл-центра в среднем в 3,5 балла из пяти возможных, то в 2017 году оценка выросла до 4,2. В тоже время число заявок, отправленных на доработку, снизилось с нескольких тысяч до полутора сотен.

Дмитрий Азаров спросил, каким образом удается добиваться от организаций оперативного выполнения работ. Глава Новокуйбышевска Сергей Марков ответил, что с коммерческими организациями ведется планомерная разъяснительная работа. А вот в отношении городских служб принимались и кадровые решения.

Дмитрий Азаров поинтересовался перспективами развития колл-центра. Сергей Марков рассказал, что в первую очередь планируется организовать мониторинг экологической ситуации, с крупнейшими промышленными предприятиями договоренности уже достигнуты.

Также есть необходимость в более плотной интеграции с правоохранительными органами, но те пока неохотно идут на сотрудничество. Глава региона пообещал помочь наладить контакт с правоохранителями.

Также Дмитрий Азаров спросил, как задействованы в работе колл-центра общественные советы микрорайонов. Павел Доброродный пояснил, что во всех 13 ОСМ оборудованы рабочие места, подключенные к системе. Обученные сотрудники имеют доступ к информации и также, как операторы колл-центра, могут отправлять заявки в систему, контролировать их отработку. «Это очень правильное решение», – отреагировал Глава региона.

А в ответ на просьбу главы Новокуйбышевска о выделении средств из областного бюджета на развитие колл-центра, в частности, приобретение оборудования и программного обеспечения для обработки и анализа больших объемов данных в режиме реального времени, отметил: «На разумные и эффективные решения мы всегда найдем средства».

В рамках рабочего визита Глава региона посетил ряд важных социальных и культурных объектов города. Один из них – театр «Грань» – гордость Новокуйбышевска. Учреждение культуры является двукратным обладателем национальной премии «Золотая маска». Театр остро нуждается в новом современном здании. Сегодня зрительный зал на 100 мест просто не может вместить всех желающих. Дмитрий Азаров, Александр Хинштейн, Сергей Марков совместно с художественным руководителем театра Денисом Бокурадзе осмотрели возможную площадку под строительство.

Проект предполагает возведение нового здания театра-студии «Грань» на территории сквера «Слава труду». Участок под застройку составит 100х60 м, также будет благоустроена прилегающая территория. Общая стоимость работ составит 650 млн рублей.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что место размещения здания театра обязательно нужно обсудить с жителями: «Важно посоветоваться с людьми, чтобы этот достойный проект был воспринят позитивно».

Денис Бокурадзе согласился с Главой региона и рассказал, что такая работа началась. Перед спектаклями зрителям выдается анкета – уже 800 человек высказались «за».

Еще один значимый для Новокуйбышевска объект – школа №17. Здесь проходят обучение в 1-9 классах 220 детей. Здание построено в 1962 году и требует ремонта: инженерные сети – системы электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализация – находятся в аварийном состоянии. Окна и двери требуют замены, линолеум на полах имеет многочисленные дефекты, второй этаж эксплуатируется лишь частично. Территория, прилегающая к школе, требует благоустройства.

По расчетам министерства образования Самарской области, капитальный ремонт школы обойдется в 99,6 млн рублей. Модернизация позволит создать до 250 дополнительных учебных мест. Дмитрий Азаров поручил проработать варианты размещения в здании дошкольного учреждения, этот вопрос для района весьма актуален.

Кроме того, Глава региона предложил подумать о поэтапном проведении ремонтных работ, чтобы не прерывать образовательный процесс и не создавать неудобств учителям и детям.

Также обсуждалась и судьба здания бывшего интерната, расположенного напротив школы №17. Оно пустует уже около 15 лет. Глава региона также поручил министерству образования проработать возможные варианты восстановления здания для дальнейшего использования в образовательных целях.

Еще один важный объект социальной сферы – ФОК «Олимп». Здесь есть почти все для занятий спортом – тренажерные, игровые и гимнастические залы, два бассейна, залы для занятий силовыми видами спорта. Не хватает только футбольного поля – его начали строить, но на завершение работ необходимы дополнительные средства.

Планируемые размеры футбольного поля 105х67 м позволят принимать в Новокуйбышевске соревнования российского и даже международного уровня. Еще одна возможность, которая появится после завершения работ – восстановление традиций игры в хоккей с мячом, этот вид спорта был весьма популярен в Новокуйбышевске в 60-70-е годы.

Дмитрий Азаров дал поручение региональным министерству спорта и министерству строительства разработать проектные предложения, которые бы позволили использовать поле для игры в футбол в летнее время, а с октября по апрель устраивать ледовое покрытие.

Источник: Правительство Самарской области