Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В областном минстрое прошли тематические секции в составе Градостроительного совета

В министерстве строительства Самарской области с 14 по 16 августа 2018 года под председательством первого заместителя министра – главного архитектора Самарской области Анатолия Баранникова прошли очередные заседания тематических секций в составе Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области. К участию в мероприятиях были приглашены не только члены Градостроительного совета, но и специалисты различных областей, руководители проектных организаций и самарских вузов.

Как отмечал Глава региона Дмитрий Азаров, Градсовет должен стать локомотивом позитивных изменений в городах и населенных пунктах, экспертным органом для разработки, принятия и согласования нормативно-правовых актов, прежде всего стратегического характера. «Наша общая задача – придать совещательному органу статус основного координатора всей градостроительной политики региона», – подчеркивал руководитель области.

По результатам предыдущих заседаний тематических секций было решено сформировать три секции по направлениям деятельности для оперативного рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению Градостроительного совета.

Первая секция – территориальное планирование и градостроительное проектирование.

Вторая секция – гражданское и промышленное строительство и формирование городской среды.

Третья секция – развитие строительной отрасли, подготовка кадров, научные и прикладные исследования, современные технологии и ценообразование.

На первой и второй тематических секциях были рассмотрены актуальные для региона вопросы стратегии пространственного развития Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации, генеральные планы г.о. Тольятти и г.о. Самара.

На третьей секции были рассмотрены вопросы развития профессиональных квалификаций работников строительной отрасли. Выступил главный эксперт ФАУ «РОСДОРНИИ» (г. Москва) Андрей Кочетков с темой «Новое в техническом регулировании. Отраслевая система управления рисками». Вопросы развития профессиональных квалификаций работников строительной отрасли Самарской области представили руководители Института экономики и управления строительства и ЖКХ ФГБОУ ВО «СГЭУ» Сергей Лысов и Михаил Бальзанников. По вопросам реновации выступил генеральный директор ЗАО ПК «ЛАЭС» Юрий Дюльдин.

Было решено провести дополнительное совместное заседание первой и второй секций по рассмотрению материалов проекта Генерального плана и Правил землепользования и застройки г.о. Самара, материалов по формированию объединенных охранных зон, а также рассмотреть предложения о границах исторических поселений г.о. Самара.

По результатам обсуждений сформированы предложения для тематического плана работы Градостроительного совета.

Источник: Правительство Самарской области