Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти прошло расширенное заседание Совета ТПП Самарской области

Во вторник, 21 августа, в технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти прошло расширенное заседание Совета Торгово-промышленной палаты Самарской области, приуроченное к 30-летию ТПП региона. В его работе принял участие руководитель области Дмитрий Азаров.

Приоритетное направление деятельности ТПП – всемерная поддержка предпринимательства, направленная на формирование добросовестного социально ответственного бизнеса, создание условий для эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности, внедрения инноваций.

На данный момент при ТПП Самарской области функционирует 23 комитета, две ассоциации и три гильдии, которые объединяют специалистов и руководителей различных отраслей экономики.

Несмотря на праздничный повод, заседание носило рабочий характер. Одним из главных вопросов стало обсуждение основных проблем бизнес-сообщества Самарской области, оказывающих отрицательное воздействие на развитие предпринимательства в губернии. Среди них на заседании ТПП были названы «теневой» бизнес и незаконное предпринимательство, налогообложение движимого имущества организаций, высокая кадастровая стоимость земли.

По мнению Дмитрия Азарова теневой бизнес является серьезным препятствием, тормозом для цивилизованного предпринимательства. «Без информации от участников предпринимательской деятельности здесь порядок навести невозможно. Мы сможем это сделать только вместе с вами. Вы лучше знаете ситуацию на местах, нам необходимо наладить с вами обмен информацией. Вы работаете по закону, и ваши права должны быть защищены», – подчеркнул Глава региона.

Он предложил ТПП заняться этим вопросом, разработать вместе с правительством алгоритм его решения. «Совместная работа с Торгово-промышленной палатой позволит нам не допускать просчетов. Давайте вместе исправим то, что сегодня является сдерживающими факторами развития бизнеса. Мы открыты к сотрудничеству, тем более, что представители палаты входят в состав практически всех осветительных органов при правительстве Самарской области», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кстати, эффективность работы многочисленных совещательных органов при Правительстве тоже необходимо проанализировать. Глава региона предложил членам ТПП подумать над тем, чтобы сократить число Советов, но сделать работу оставшихся действительно эффективной и системной.

Он также отметил, что его сотрудничество с ТПП продолжается не первый год, и всегда оно носило конструктивный характер, а содержательные, порой и острые дискуссии помогали снятию бюрократических барьеров, чем подтвердили свою эффективность и востребованность.

«Уверен, что и в будущем авторитет Торгово-промышленной палаты будет расти, поскольку она объединяет людей, у которых есть опыт, авторитет и государственный подход. Все ваши инициативы будут рассмотрены, и абсолютное большинство из них будет реализовано на территории региона», – сказал Глава региона.

Также на заседании ряд предприятий за большой вклад в социально-экономические развитие региона был отмечен благодарственными письмами. Среди них «Самаранефтегаз», «Таркетт», Самарская макаронные фабрика «Верола», «Жигулевское пиво», «Мягкая кровля» и сама Торгово-промышленная палата Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области