Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Президенту СамГТУ Владимиру Калашникову присвоено звание почетного гражданина Самары

В четверг, 6 сентября, президенту Самарского государственного технического университета Владимиру Калашникову присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Самара». Торжественная церемония вручения знаков отличия прошла в городской думе, в рамках 48-го пленарного заседания. Ленту, грамоту и нагрудный знак вручили глава города Елена Лапушкина и председатель гордумы Алексей Дегтев. Поздравить руководителя «политеха» пришли его коллеги – выдающиеся ученые, преподаватели университетов, выпускники вуза, в числе которых Глава региона Дмитрий Азаров.

«Я уверен, это решение с присвоением почетного звания состоялось по чести, совести и справедливости», – отметил руководитель области.

Владимир Васильевич внес огромный вклад в развитие системы образования региона и страны в целом. Он пришел работать в вуз в 1967 году. Прошел долгий, сложный, но интересный путь: от должности инженера, научного сотрудника, профессора, декана, ректора университета. На руководящую должность коллективом вуза он был выбран дважды – в 1999 и 2004 годах.

Глава региона отметил, что под руководством Владимира Калашникова технический университет стал крупнейшим вузом не только региона, но и Поволжья, а также России. «В непростые годы развития страны вам удалось не только не потерять компетенции вуза, но и преумножить его славу – это выдающийся результат», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В университете были организованы 3 новых факультета, началась подготовка по 25 новым специальностям, востребованным на рынке труда. В результате – число студентов выросло в 1,5 раза. Под руководством Калашникова построено 9 зданий, в числе которых главный корпус университета, учебно-научная база, библиотека, жилой дом, общежитие, бассейн, спорткомплекс, студенческий клуб и база отдыха.

«Успешность СамГТУ сегодня – получение статуса опорного вуза Самарской области – во многом предопределила системная, организаторская и научная работа, которую проводил и продолжает проводить Владимир Васильевич, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к почетному гражданину города. – Вы – настоящий патриот вуза, 50 лет работы отдано техническому университету».

За это время Владимир Калашников написал порядка 400 научных трудов, монографий, 70 докладов для международных, всесоюзных и российских конференций. Он является обладателем 103 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

За свою работу Владимир Васильевич удостоен различных наград. Звание почетного гражданина города в этой копилке занимает особое место. «Я буду с гордостью носить эту ленту, понимая, что сделал что-то полезное для города и его жителей, – отметил президент технического университета. – Президент страны сегодня ставит задачу развивать современную науку. Очень важно в этой ситуации наладить взаимодействие между промышленными предприятия и вузовскими учеными. Нынешний Глава региона это понимает и сделает все, что в его силах».

Владимир Васильевич Калашников стал 65-м почетным гражданином города Самары.

Источник: Правительство Самарской области