Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Итоги XVI Международного конкурса «Виват, Баян!»

6 сентября 2018 года в Самаре наградили победителей и лауреатов XVI Международного конкурса «Виват, Баян!», проходившего при поддержке Правительства Самарской области. В этом году в конкурсе приняло участие 14 ансамблей и 76 солистов, приехавших из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Самара, 2018

Конкурс прошел в новом формате, без фестиваля «Виват, Баян!» – его эстафету принял новый музыкальный проект «Душа баяна», впервые прошедший в Самарском регионе весной. Еще одно новшество – в этом году на конкурсе добавилась музыкальная категория «Электронные инструменты», в которой артисты проявили свой талант аранжировщиков и шоуменов. В каждой категории соревновались как начинающие музыканты, так и те, у кого за плечами не одна победа в различных музыкальных состязаниях. По словам председателя жюри конкурса, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, народного артиста России Виктора Алексеевича Романько, конкурс прошел на высшем уровне. «Выступали очень сильные музыканты. Я благодарен организаторам за великолепное проведение такого масштабного мероприятия. За три дня прослушиваний с утра до вечера нам удалось выбрать лучших, ребята показали свое мастерство. Я рад, что уже сложившиеся артисты поедут представлять Россию в Канаде в ноябре текущего года».

Самара, 2018

Рекомендацию на 68-й международный конкурс «Трофей мира» получили лауреаты «Виват, Баян!» Рафаэль Сапуков (г. Москва), Максим Рахматуллин (г. Екатеринбург) Константин Рябин (г. Йошкар-Ола). Также помимо традиционных премий и призов от партнеров конкурса все лауреаты получили подарок от интернет-магазина «Баян.ру»: сертификаты с 50% скидкой на приобретение профессиональных баянов и аккордеонов под брендом «SVoytenko Accordions». Это новая линейка музыкальных инструментов, которая изготавливается на российско-итальянском производстве. Основатель бренда – заслуженный артист Самарской области, художественный руководитель конкурса Сергей Иванович Войтенко уверен, что баяны и аккордеоны этой марки доступны по цене каждому ценителю музыки. «Популярность этих музыкальных инструментов растет. Важным является не только их приемлемая цена, но и качество», – отметил он.

Самара, 2018

Все больше детей поступают в музыкальные школы по классу баяна, и проведение конкурса в Самаре помогает популяризировать это направление. «Надеюсь, что подогреть интерес к нашему проекту и привлечь еще больше молодежи к игре на баяне, аккордеоне и гармони смогли наши онлайн-трансляции в группах проекта в соцсетях, где можно посмотреть выступления всех конкурсантов, – добавил Сергей Иванович. – К тому же для развития баянной школы в Самарской области в этом году начала работу моя творческая мастерская на базе Детской музыкальной школы №10 им. Кабалевского. Пока что пятеро самых одаренных ребят от 6,5 до 12 лет прошли прослушивание и целый год будут бесплатно учиться у лучших самарских педагогов и исполнителей, принимать участие в концертных программах и мастер-классах, телевизионных проектах. Дополнительный набор детей будет вестись постоянно».

Самара, 2018

Ждем всех в Самаре на XVII Международный конкурс «Виват, Баян!» в 2019 году, который пройдет с 13 по 16 мая.

Источник: Организационный комитет конкурса «Виват, Баян!»