Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Газпром трансгаз Самара» отметил 75-летний юбилей

В пятницу, 14 сентября, 75-летний юбилей праздновал ООО «Газпром трансгаз Самара» – предприятие, с которого началось становление единой системы газоснабжения страны.

На торжественном мероприятии в Самарском академическом театре оперы и балета ветеранов и нынешних сотрудников компании со значимой датой поздравили председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Глава региона Дмитрий Азаров, заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев, Юрий Берг и Сергей Морозов – губернаторы Оренбургской и Ульяновской областей.

Сегодня дочернее предприятие Газпрома – это 4500 км магистральных газопроводов, по которым транспортируется около 15% (80 млрд м3) добываемого в России природного газа. «Газпром трансгаз Самара» полностью обеспечивает топливом Самарскую и Ульяновскую области, частично Оренбургскую, Саратовскую, Пензенскую, а также Мордовию и Татарстан.

А началась история предприятия 15 сентября 1943 года, когда в эксплуатацию был введен 160-километровый газопровод «Бугуруслан – Похвистнево – Куйбышев». Несмотря на военные годы, ветка, в строительстве которой участвовали тысячи людей, была проложена всего за год. Для СССР это был первый опыт прокладки протяженного газопровода, а трест «Куйбышевгаз» стал прародителем крупнейшей в мире корпорации «Газпром».

Глава газовой корпорации Алексей Миллер на праздновании отметил, что 15 сентября 1943 года – знаковая дата для «Газпрома» и всей страны: с этого дня началось становления единой системы газоснабжения страны.

«Газ стал поступать на предприятия, которые работали для фронта, которые работали для победы. Сегодня единая система газоснабжения России – самая протяженная в мире и сама надежная», – сказал Алексей Миллер.

По его словам, «Газпром трансгаз Самара», обеспечивающее стабильное газоснабжение семи регионов, важное звено компании – мирового лидера в газовой отрасли.

«Это чрезвычайно ответственная работа, с которой «Газпром трансгаз Самара» успешно и профессионально справляется, – подчеркнул Алексей Миллер. – Но перед нами стоят новые цели и задачи, и я полностью уверен, что мы их достигнем. Залогом этой уверенности является то, что слаженно, как единый механизм, работают наши дочерние предприятия, а «Газпром трансгаз Самара» работает как часы!»

От имени полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова коллектив стратегического для России и округа предприятие поздравил Олег Машковцев.

«Обеспечивая стабильное и бесперебойное газоснабжение промышленных объектов и населенных пунктов, компания вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов присутствия, – отмечено с приветственном адресе Игоря Комарова. – Уверен, что фундамент, заложенный многолетней историей, в совокупности с новыми компетенциями, перспективными разработками, всесторонней поддержкой акционеров, позволит предприятию уверенно смотреть в будущее».

«Газпром», рожденный на куйбышевской земле в суровые военные годы, обречен на успех, отметил в своем поздравлении Дмитрий Азаров.

«То, что крупнейшая энергетическая компания началась здесь, с этого небольшого, но важнейшего стратегически газопровода, для нас особо значимо. В те сложные времена газопровод дал мощнейший толчок развитию промышленности в Куйбышеве. Крупнейшие предприятия, которые были перевезены сюда – а их около ста – нуждались в энергетических ресурсах. Здесь ковалось оружие Победы».

Благодаря работе предприятия в послевоенные годы в регионе возник химический и нефтехимический кластер, а жители были обеспечены комфортным теплым жильем.

«Газификация в Самарской области находится на очень высоком уровне – 97%, и это благодаря труду людей, которые носят гордое звание – газовик», – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона пожелал работникам отрасли устойчивого, безопасного газоснабжения и новых производственных успехов.

«Очень рассчитываю, что в Самарской области и соседних регионах будут появляться новые производства, мы будем привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места. Здесь создана серьезная база для энергетической безопасности и нашего региона, и любого предприятия», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Помимо региональных наград руководитель вручил генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимиру Субботину флаг Самары с памятной лентой «Город трудовой и боевой славы». Почетные грамоты и благодарности работники подразделений также получили из рук Алексея Миллера и Губернаторов Оренбургской и Ульяновских областей.

Также сегодня Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили планы по развитию региональной газотранспортной системы и дальнейшей газификации губернии, а также реализацию социальных проектов. Напомним, в рамках государственно-частного партнерства компания занимается возведением физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Тольятти, а также строительством спортивных площадок.

Источник: Правительство Самарской области