Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров обсудил с инвесторами проекты по развитию территории около «Самара Арены»

В понедельник, 24 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров провел на «Самара Арене» совещание по вопросам развития территории, прилегающей к стадиону. Участие в нем приняли руководители региональных министерств, эксперты, архитекторы, представители администрации областного центра и инвесторы.

Работа над концепцией использования наследия ЧМ-2018 – стадиона «Самара Арена» и прилегающей территории – ведется по поручению Президента России Владимира Путина и Губернатора Дмитрия Азарова. Окончательный документ и четкий бизнес-план будет представлен к 15 ноября, но уже сейчас есть предварительные договоренности по строительству трех знаковых объектов. На совещании под председательством Дмитрия Азарова каждый из них обсудили подробно.

Инвесторы заинтересованы в строительстве около стадиона Дворца пляжных видов спорта, концертного зала и инклюзивного детского спортивно-игрового парка.

Инициатором возведения в Самаре Дворца пляжных видов спорта выступил Общероссийский общественный фонд поддержки и развития спорта. Проект концептуально проработан с региональным Правительством, администрацией Самары и экспертами. Его реализация возможна в рамках государственно-частного партнерства: инвестор готов вложить в проект 200 млн руб., со стороны регионального Правительства – предоставление земельного участка и подключение к коммуникациям.

По словам представителя фонда Александра Зайцева, манеж с футбольным полем и волейбольными площадками, который появится в Самаре, не будет иметь аналогов. Благодаря подогреву песка, особой системе кондиционирования, тренировки и соревнования по пляжным видам спорта будут проводиться круглогодично. Кроме того, наличие трибун на две тысячи мест позволит организовывать турниры международного уровня. Инвестор уверен: проект в городе, где пляжные виды спорта – футбол, волейбол, теннис и регби – находятся на подъеме, будет успешен.

«Считаем, что первый проект подобного уровня должен быть реализован в Самаре, – подчеркнул Александр Зайцев. – Изучив примерные проекты, которые предполагается построить около «Самара Арены», мы понимаем: здесь будет центр активностей всей Самарской области. Хотим быть одними из первых и развивать спорт».

Помимо проведения всероссийских и международных турниров, а также тренировок, инвесторы делают акцент на социальной составляющей – при Дворце предполагается создание детских академий по пляжному футболу и волейболу.

Дмитрий Азаров заметил, что Правительство региона проект строительства центра поддерживает. «С учетом того, что пляжи являются частью самарской культуры, а пляжные виды спорта востребованы, уверен, проект «пойдет». Мы готовы помогать, поскольку заинтересованы, чтобы все получилось».

В тоже время Губернатор поставил задачу тщательно просчитать окупаемость центра и отметил, что спортивный объект должен органично вписаться в общую концепцию развития территории: «Площадка новая, развивающаяся. Поэтому необходимо, чтобы внешний вид дворца, не говоря о функционале, соответствовал образу будущего», – сказал Дмитрий Азаров. Глава региона поручил профильным министерствам подготовить соглашение о сотрудничестве между региональным Правительство и фондом поддержки и развития спорта.

Соглашение о намерениях планируется подписать с промоутерской компанией PMI – инвестор представил визуализацию современного концертного зала, который будет трансформироваться под театральные постановки, концертные программы, цирковые шоу, деловые конференции. Концепцией также предусмотрено использование одной из автостоянок около «Самара Арены» для проведения фестивалей под открытым небом.

Исполнительный директор питерской корпорации PMI Гела Романовский отметил, что выбор на Самару пал не случайно: звезды с удовольствием здесь выступают, кроме того, после ЧМ-2018 популярность областного центра значительно выросла. «Самара – главный город в нашей истории. Мы видим максимальный экономический эффект именно у вас в регионе, – пояснил представитель PMI. – Проект по-своему уникальный – ничего подобного в Поволжье нет».

Дмитрий Азаров поставил задачу подготовить документ, где четко прописать детали взаимодействия профильных министерств с компанией-инвестором. «Нам это, однозначно, интересно, востребованность точно будет. Уверен, оба проекта, которые были рассмотрены, станут успешными. Чем больше таких успешных проектов на территории региона будет реализовано, тем больше инвесторов к нам придет», – подчеркнул Губернатор.

Также на совещании обсудили инвестпроект по строительству инклюзивного детского спортивно-игрового парка с футбольным полем. Как сообщил врио вице-губернатора Александр Фетисов, на данный момент отобрана площадка, а до 1 октября будет разработан график работ по его возведению. Проект реализует европейское подразделение «Coca Cola» и фонд помощи детям «Обнаженные сердца». Предполагается, что уже 1 июня 2019 года – в День защиты детей – инклюзивный городок начнет работу.

Источник: Правительство Самарской области