Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров провел очередное заседание областной антинаркотической комиссии

27 сентября Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание областной антинаркотической комиссии. Участие в ней приняли руководители региональных министерств, представители силовых ведомств.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров отметил, в 17 муниципалитетах региона ситуация заметно улучшилась. В целом в Самарской области по итогам шести месяцев 2018 года число лиц, находящихся на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», сократилось на 4%. Руководитель аппарата АНК Вадим Картавченко отметил: «Работа органов местного самоуправления позволила достичь положительных сдвигов. Число лиц, имеющих пагубную зависимость и допускающих потребление наркотиков, в регионе снижается. Наибольшее оздоровление ситуации отмечено в Алексеевском, Нефтегорском, Шенталинском, Богатовском и Большечерниговском районах. В Приволжском и Хворостянском районах лиц, имеющих диагноз «наркомания», на учете не состоит». Однако предстоит еще много работы.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что взаимодействие с муниципальными антинаркотическими комиссиями должно быть предельно четким и конкретным. «Каждому муниципалитету нужно указать на недостатки его работы, дать конкретные рекомендации к их исправлению. Иначе все наши встречи будут пустой формальностью», – подчеркнул Губернатор.

Отдельное внимание члены комиссии уделили вопросам профилактики наркомании. «То, что число потребителей наркотиков снижается, не дает нам повода останавливать профилактическую работу. Ее нужно вести системно, с учетом лучшего федерального опыта и опыта других регионов, – заявил Дмитрий Азаров. – Мы обязаны сформировать у каждого молодого человека устойчивый иммунитет к употреблению наркотиков».

О профилактической работе в образовательных учреждениях рассказала представитель профильного министерства Оксана Чуракова. Выявить и нейтрализовать тягу к наркотикам помогает социально-психологическое тестирование. Его прошли около 20 тыс. школьников из всех образовательных организаций региона. Однако есть ученики, которые отказались от тестирования. Они могут попасть в группу риска. Поэтому с ними проводят профилактические беседы, вовлекают их в волонтерские и творческие проекты.

Аналогичная работа проводится с учащимися ссузов. В прошлом году из 13,5 тыс. студентов тестирование прошло 10,7 тыс. человек. Остальные ученики в момент проведения анкетирования участвовали в спортивных или культурно-массовых мероприятиях.

С весны этого года к работе подключились и вузы региона. Пока тестирование прошли только студенты СамГТУ, отрабатывается возможность участия студентов Самарского университета. «Нам необходимо усилить работу с высшей школой. Два вуза на весь регион это крайне мало», – отметил Дмитрий Азаров. Он предложили привлечь к прохождению тестов работающую молодежь: «Этот вопрос нужно обговорить с работодателями предприятий».

Еще один важный инструмент профилактики наркозависимости – наставничество. «У нас есть пример бизнесмена Ростислава Хугаева, который взял шефство над воспитанниками детдома в Сызрани. Есть и Самарская гильдия строителей, которая опекает целый детский дом. Показательно, что 100% подшефных ребят сдали выпускные экзамены и поступили в вузы», – рассказала руководитель регионального министерства социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова. Дмитрий Азаров предложил тиражировать данный опыт в другие города и районы области. «Наставниками могут быть представители мелкого бизнеса. Семья, имеющая свое дело, вполне может взять шефство над одним ребенком. Он получит полезные навыки, сможет поработать, начать взрослую жизнь», – сказал Губернатор.

Источник: Правительство Самарской области