Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области отметили День учителя и наградили лучших педагогов

В четверг, 4 октября, накануне Дня учителя торжественные мероприятия прошли во многих городах и районах области. В Тольятти лучших педагогов дошкольного образования, школьных учителей, наставников средних специальных учебных заведений и ветеранов отрасли северных районов губернии чествовали во Дворце культуры, искусств и творчества.

Правильно говорят: лучшие поздравления для учителя – от воспитанников. И школьники сумели удивить, подготовив для педагогов интересную творческую программу. При этом отношения между педагогами и учениками были поданы ярко, с теплотой, в то же время не без хлесткого юмора. Учителя, которые увидели себя глазами детей, остались довольны творческим подарком.

По мнению учителя начальных классов сызранской школы №10 Светланы Курышевой, открытые и честные отношения между педагогами стали нормой для современной школы. И это только помогает процессу – как образовательному, так и воспитательному. «Мы каждый день учимся друг у друга, питаем друг друга особой энергетикой. Быть на одной волне с учениками необходимо постоянно. Отстанешь – и авторитет будет сложно завоевать вновь», – уверен педагог.

Ее поддерживает учитель русского языка и литературы тольяттинской гимназии №9 Людмила Сенникова. «Учитель старой формации – это уже не пройдет. Школьники воспринимают взрослого человека, только если он вместе с ними растет, совершенствуется, изучает новые информационные технологии. Несовременный учитель им неинтересен», – считает Людмила Сенникова.

Преподаватели знают, о чем говорят – у каждой за плечами не один десяток лет «у доски» и масса достижений и ярких учеников. Например, Светлана Курышева трижды признавалась лучшим учителем России в конкурсе в рамках нацпроекта «Образование». Людмила Сенникова подготовила не одного золотого медалиста и победителя этапов всероссийских тематических олимпиад.

Результат их деятельности оценен по достоинству: обе накануне профессионального праздника стали заслуженными учителями Самарской области. Почетные знаки и удостоверения им вручил Губернатор Дмитрий Азаров. Также заслуженным учителем стала преподаватель центра образования №3 Октябрьска Светлана Томпишева, почетные грамоты и благодарности Губернатора получили учителя из Тольятти, Жигулевска, Ставропольского и Кошкинского районов.

Перед началом церемонии в ДКиТ Дмитрий Азаров отметил, что все учителя губернии достойны наград и всеобщего уважения. Люди этой нелегкой, но благородной профессии, по его словам, удерживают уровень образования Самарской области на высочайшем уровне. В руках учителей – будущее России и будущее региона, подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Благодаря своему профессионализму, таланту и особому дару видеть в каждом ребенке человека удивительного и гармоничного вы пользуетесь заслуженным уважением в обществе, в нашем государстве, – сказал глава региона. – Хочу пожелать, чтобы то тепло, которое вы щедро дарите своим ученикам и их родителям, сторицей возвращалось вам, придавало вам сил, энергии и давало вам возможность совершенствоваться, достигать новых результатов во благо Самарской области и нашей страны».

Губернатор заверил, что Правительство области продолжит развивать сферу образования и создавать условия для гармоничного развития каждого ребенка. Так, в течение двух лет в новых детских садах планируется создать более 5 тыс. дополнительных мест, в том числе 2,5 тыс. – для детей до 3 лет. Продолжится возведение школ, в том числе в Тольятти. В следующем году особое внимание уделят среднему специальному образованию – будет обновлена материально-техническая база ссузов и колледжей, повысится зарплата наставников.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что положительно решится вопрос создания на базе региональных вузов и предприятий научно-образовательного центра мирового уровня. Накануне он обсуждался Дмитрием Азаровым с Министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым.

И, несомненно, в регионе продолжится работа по повышению престижа профессии «учитель» и поддержке инновационных методик, которые внедряются в самарском образовании.

«Это очень важно», – утверждает руководитель ресурсного центра профессионального образования при Тольяттинском социально-экономическом колледже Татьяна Горолатова. Воспитанники педагога с 37-летним стажем и ее коллег – студенты с особыми возможностями здоровья: инвалиды-колясочники, ребята с нарушением слуха и зрения. В центре внедряются передовые техники, которые тиражируются и за пределами региона.

Успехи налицо: среди выпускников есть победители и призеры национального чемпионата WorkdSkills, мастера спорта международного класса по маунтинбайку, певцы, танцоры.

«Работа с ребятами с ОВЗ – приоритет на национальном уровне, и мы делаем все, чтобы студенты социализировались, были востребованы, – рассказывает Татьяна Горолатова. – И студенты доказывают: они не инвалиды, а люди, которые обществу необходимы».

Педагог не скрывает, что такое возможно, только если между педагогом и воспитанником пробежала искра – искра взаимного уважения и доверия, интереса к саморазвитию.

Такой же подход к обучению практикует учитель русского языка и литературы Кошкинской средней школы Наталья Чугунова. Для нее ученик – главный в школе. Он не дает педагогу останавливаться. Свою задачу она видит в том, чтобы для каждого ребенка определить ту нишу, направление, где он станет успешным. И вместе со школьником двигаться к цели.

«Только совместная деятельность приводит к результату», – уверена Наталья Чугунова. Стоит отметить, что ее воспитанники не раз доказывали правильность такого подхода. Они подарили учителю победы на российских и международных конкурсах, олимпиадах и конференциях и звания лауреатов премий Президента России и Губернатора Самарской области.

В пятницу, 5 октября, в Правительстве региона состоялась торжественная церемония награждения 60 учителей и воспитателей губернии. Они получили премии за проекты особой педагогической и общественной значимости.

«Работа учителя – одна из самых ответственных. Это, в первую очередь, призвание. В ваших руках будущее городов и сел нашего региона, всей нашей страны, – отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Именно вы создаете основы для формирования личности, самореализации и раскрытия способностей каждого ученика. На это нацеливает нас Президент страны Владимир Владимирович Путин. Глава государства подчеркивал, что наша задача – формировать по-настоящему современную образовательную среду, комфортную и для учителей, и для учеников, создающую все необходимые условия для развития творческих способностей детей и подростков».

По словам главы региона, для того, чтобы наша страна динамично развивалась, а будущие поколения россиян гордились своим отечеством, нужно создавать условия для воспитания достойных граждан. Для решения этой важнейшей задачи необходимы совместные усилия родителей, педагогов и органов власти.

«Такая системная работа сегодня выстраивается в регионе, и вы этому активно способствуете, – сказал Дмитрий Азаров. – Уверен, что ваши проекты сыграют огромную роль в процессе воспитания детей, найдут своих последователей. Региональное правительство приложит все усилия, чтобы поддержать ваши начинания, создать прочный фундамент для дальнейшего формирования в регионе по-настоящему современной образовательной среды».

Премии получили авторы 60 лучших проектов в сфере образования. Всего таких проектов в регионе насчитывается более 800. Награду педагогам вручали в пяти номинациях: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество; профессиональное мастерство обучающихся; художественное творчество; физкультура и спорт. Все проекты призеров успешно реализуются в регионе более 3 лет.

Старший методист центра развития образования Самары, кандидат педагогических наук Людмила Серых получила премию за проект «Граждане галактики», мотивирующий детей на изучение космонавтики и истории нашей космической губернии. Это единственный в России сайт с элементами социальной сети для развития познавательной активности и саморазвития учеников 5-6-х классов. Проект разработан общественной организацией «Федерация детских организаций Самарской области».

«Проект существует с 2013 года при поддержке музея «Самара Космическая». На сайте ребята зарабатывают квантовые очки за различную активность, связанную с космонавтикой и астрономией, – рассказала Людмила Серых. – С помощью этого проекта ребята могут себя проявлять в творчестве, в исследовательских заданиях, узнавать что-то новое».

А педагога детского сада №19 «Ласточка» поселка Мирный Красноярского района Екатерину Петрову наградили за то, что она обучает дошколят основам владения компьютером.

«Я работаю в этом детском саду уже 6 лет и все это время по своему направлению – профессиональное мастерство обучающихся, – рассказала она. – В век глобальной информатизации каждый ребенок должен быть хорошо знаком с компьютером. У меня в управлении информационные и коммуникационные технологии, владению которыми я обучаю детей, начиная с дошкольного возраста».

Источник: Правительство Самарской области