Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские активисты ОНФ предложили властям заранее продумать обеспечение дачных маршрутов транспортом

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с депутатами Самарской губернской думы рассмотрели вопросы организации транспортного обслуживания дачников и выработали ряд предложений в адрес муниципалитетов по улучшению работы дачных маршрутов на предстоящий сезон.

Эксперты ОНФ рассказали, что дачные перевозки организованы во всех крупных муниципальных городах области – Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевске, однако наибольшее количество тревожных сигналов поступает от самарских дачников. Жители областного центра в прошедший сезон жаловались на несоблюдение расписания, автобусы малой вместимости, долгое ожидание на остановках. Не порадовало дачников и новшество нынешнего года – садово-дачные транспортные карты, которые до 1 мая надо было успеть купить, а информация о них появилась только на сайте администрации в самый последний момент накануне майских праздников. Более того, эти карты быстро закончились.

Член регионального штаба ОНФ Юлия Кочетова считает, что сейчас самое время провести всесторонний анализ и сделать выводы. «Дачных автобусов в этом году было недостаточно. Перевозчик называет такие маршруты социальной нагрузкой, не приносящей прибыли. Однако задача муниципалитетов обеспечить доступность дачных массивов для горожан», – заявила Кочетова.

Эксперты ОНФ вновь подняли тему Стромиловского массива, к которому ведет бесхозяйная дорога, не соответствующая нормативам. Из-за этого автобус перестал подъезжать к дачам, и многие пожилые люди, которым тяжело ходить пешком, даже были готовы отказаться от своих шести соток. После вмешательства активистов ОНФ муниципалитетам Волжского района и Самары удалось договориться и сделать проезжую часть. Однако гарантии, что проблема вновь не возникнет в 2019 г., нет, пока не определен балансодержатель дороги, считают эксперты ОНФ.

«В целом проблема дачных маршрутов перекликается с транспортной проблемой межмуниципальных перевозок внутри региона. И на перспективу следует рассматривать комплексную межмуниципальную транспортную схему с учетом дачных маршрутов», – сказала член регионального штаба ОНФ.

Эксперты Народного фронта рекомендовали муниципалитетам при подготовке к новому дачному сезону изучить реальные потребности по обеспечению дачных маршрутов автобусами и планировать движение транспорта исходя из полученных данных, а также размещать информацию о дачных маршрутах на доступных носителях на остановках: расписание движения транспорта, тарифы, наименование перевозчика и номера телефонов ответственных лиц.

«Следует найти возможность доступными для пожилых людей способами сообщить о дачных тарифах. Начать информировать население как минимум за месяц до начала дачных перевозок. Кроме того, необходимо увеличить количество автобусов большой вместимости для дачников в Самаре», – сказала Кочетова.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ