Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские активисты ОНФ провели обучающий семинар «Школы экологических инспекторов» в поселке Чкалова

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с представителями Росприроднадзора по Самарской области провели обучающий семинар для участников «Школы общественных экологических инспекторов» в поселке Чкалова Кировского района г. Самары на месте ранее выявленной несанкционированной свалки.

Жители поселка Чкалова пожаловались в Народный фронт на неблагоприятную экологическую ситуацию рядом с их жилыми домами, где много мусора и его очень долго не вывозят, сообщил член регионального штаба ОНФ Валерий Барсук.

«В ходе рейда активисты убедились, что незаконная свалка площадью более 4 га угрожает экологической безопасности леса вокруг поселка Чкалова и акватории реки Самары, незаконно разрастаясь в оба направления. На свалке мы обнаружили бытовые отходы, а также большие скопления строительного мусора высотой до 10 м. Жители также сообщили, что неоднократно наблюдали проезд на свалку большегрузного транспорта и работу спецтехники, которая разравнивает большие кучи мусора», – пояснил член регионального штаба ОНФ, участник рейда Валерий Барсук.

На примере данного мусорного полигона представитель Росприроднадзора разъяснил участникам рейда возможности общественного экологического контроля и правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами по фактам экологических нарушений, как правильно фиксировать и оформлять нарушения.

По итогам рейда активисты направят обращение в муниципалитет и прокуратуру города Самары для принятия мер по ликвидации свалки.

«Самый действенный способ борьбы с несанкционированными свалками – это эффективное взаимодействие между общественностью и органами власти по выявлению, ликвидации и профилактике образования навалов мусора», – пояснил позицию ОНФ Валерий Барсук.

Активист ОНФ Михаил Дубасов, который в числе первых 5 человек получил удостоверение общественного экологического инспектора, считает, что полученные в «Школе общественных экологических инспекторов» знания повышают экологическое сознание и ответственность граждан. «Научиться этому может каждый, это вопрос желания и прежде всего личной ответственности», – сказал он.

Напомним, ранее обучающий семинар для экологических инспекторов самарские общественники провели на особо охраняемой природной территории Царев курган и Царевщинские озера.

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок» «Школа общественных экологических инспекторов» с сентября 2018 года проводит бесплатные обучающие семинары во всех регионах страны, которые помогут активным гражданам стать общественными экологическими инспекторами.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ