Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров провел совещание с руководством министерства экономического развития и инвестиций

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочее совещание с руководством министерства экономического развития и инвестиций и структур ведомства, где поставил перед Дмитрием Богдановым и его коллегами стратегические задачи, в числе которых – реализация национальных проектов и работа над увеличением валового регионального продукта.

«Министерство является ключевым в структуре Правительства и должно определять перспективы развития всех отраслей Самарской области. Нужна активная позиция, профессиональная, четкая работа ведомства», – подчеркнул Глава региона.

Напомним, ведомство координирует реализацию всех федеральных проектов, и с ноября 2018 года на него возложена функция куратора в реализации всех национальных проектов на территории региона. Кроме того, перед министерством экономического развития стоит задача по реализации двух национальных проектов – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и «Международная кооперация и экспорт».

Также в числе задач, отмеченных Губернатором, – улучшение инвестиционного климата, реализация и поддержка крупных проектов, взаимодействие с федеральными структурами, вопросы стратегического планирования. В этом году была проведена большая работа по определению направлений стратегии развития региона. Важно, что в обсуждении приняли участие тысячи жителей, представители экспертного сообщества. Сейчас министерство систематизирует полученные в результате стратегических сессий данные и на их основе формирует итоговый документ – Стратегию долгосрочного развития Самарской области.

Немаловажным направлением работы министерства является анализ всех программных документов других ведомств. Министерство занимается анализом экономического эффекта при финансировании из бюджета инвестиционных направлений деятельности Правительства региона.

С 1 января 2019 года к министерству переходит функция кураторства тарифной политики в регионе. Губернатор поставил задачу выстраивать тарифную политику Самарской области таким образом, чтобы решения, которые будут приниматься при определении тарифов, в целом формировали инвестиционно комфортную среду для прихода в регион новых проектов и поддержки работы действующих предприятий.

В ходе совещания Глава региона отметил, что не все подразделения ведомства демонстрируют эффективную работу, в ближайшее время структура министерства будет оптимизирована. Обратил внимание Губернатор и на необходимость перестройки работы подведомственных организаций министерства: деятельность всех структур должна быть направлена на достижение единой задачи. Нововведения коснутся работы над стратегическими для региона документами – к долгосрочному планированию будут привлекать ведущих ученых и отраслевые вузы.

Источник: Правительство Самарской области