Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги областного конкурса «Школа сказочников»

Подведены итоги областного конкурса «Школа сказочников», учредителем которого выступило министерство образования и науки Самарской области.

В конкурсе, целью которого было создание сказочного путеводителя по Самарской области, приняли участие свыше 400 детей, в том числе трое из Австралии. Таким образом конкурс приобрел международный масштаб.

Он проводился по номинациям: «Автор сказки», «Иллюстратор» (иллюстрации к сказке собственного сочинения или сказке иного автора – участника конкурса), «Краеведческие открытки», «Краеведческие раскраски».

В субботу, 15 декабря, состоялось награждение школьников-победителей. В Самарский Дворец детского и юношеского творчества с родителями и педагогами приехали одаренные дети из Самарской области: Самары, Чапаевска, Октябрьска, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Сызрани, муниципальных районов Волжский, Сергиевский, Кинельский, Красноярский, Алексеевский, Хворостянский, Кошкинский и др.

«Эти дети действительно заслужили свои награды, – говорит куратор конкурса, детская писательница Мария Пашинина. – 26 лучших работ было выбрано из более чем семисот. У нас было больше 400 участников, в том числе трое из Австралии. Многие прислали от 2 до 4 работ!»

Победители получили грамоты, наборы с новогодними сказками от куратора конкурса писательницы Марии Пашининой и сертификаты на посещение автобусной обзорной экскурсии по Самаре с посещением музея «Бункер Сталина» от партнеров конкурса – департамента туризма Самарской области и Туристского информационного центра Самарской области.

«Мы всегда с удовольствием поддерживаем детские конкурсы, связанные с краеведческой тематикой. Они воспитывают любовь к своей малой Родине. Представленные работы отражают любимые детьми родные места и туристические объекты Самарской области», – отмечает врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

В день награждения дети и их родители посетили музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области. Экскурсовод подробно рассказал об истории возникновения пожарной службы, ее работе в Самарской области, системах пожаротушения и эвакуации людей на железнодорожном вокзале города Самары и в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького, ребята примерили форму пожарного и костюм «огнетушителя».

«Моя мечта – дарить детям-победителям Большой Культурный День в Самаре, – говорит Мария Пашинина. – В будущем хочу, чтобы за день дети могли посетить несколько музеев, выставок, культурных мест. Чтобы после такого дня они возвращались домой другими людьми – искренне влюбленными в культуру и историю нашего края и вдохновленными на большие дела».

25 декабря после новогоднего представления в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоится награждение призеров конкурса, занявших 2 и 3 места, а также получивших специальные призы.

Источник: Правительство Самарской области