Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Открыт прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель»

Организационный комитет конкурса педагогического мастерства «Серафимовский учитель 2018/2019» объявляет о приеме конкурсных заявок.

Конкурс проходит с 2005 года. Организаторами являются Фонд преподобного Серафима Саровского и аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Конкурс направлен на повышение общественного статуса учителей, поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, и популяризацию их лучших достижений.

В конкурсе принимают участие работники (за исключением руководителей) образовательных организаций, организаций культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных, медицинских организаций, средств массовой информации всех форм собственности из 64 субъектов Российской Федерации, а также ряда государств СНГ.

На конкурс представляются разработки тематических разделов по православной культуре в преподавании гуманитарных учебных предметов, предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

За выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении отдельным участникам конкурса присваивается почетное звание «Серафимовский учитель».

Победителям присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. Торжественная церемония награждения и конференция по традиции проходят в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области).

Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы необходимо направить в конкурсную комиссию в электронном виде с использованием информационно-аналитической системы «Серафимовский учитель», размещенной на сайте благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (www.bfss.ru). Все материалы необходимо представить в конкурсную комиссию не позднее 20 января 2019 года. Дополнительные вопросы в электронном виде можно направить на адрес электронной почты serafimychitel@mail.ru с указанием в теме письма данных о кандидате и выдвинувшей его организации.

Источник: Правительство Самарской области