Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам освоения территории в Самаре на участке от бывшего КИНАПа до Постникова оврага

7 февраля 2019 года в министерстве строительства Самарской области по поручению Губернатора Дмитрия Азарова состоялось заседание рабочей группы по вопросам освоения территории, расположенной в Самаре на участке от бывшего завода КИНАП до Постникова оврага.

Мероприятию предшествовало состоявшееся 29 января 2019 года под председательством Главы региона рабочее совещание по застройке данной территории. «Эта территория на сегодня – самая перспективная в городе. Давайте подойдем к ее освоению предельно грамотно и продуманно. Это то, что останется после нас потомкам. И здесь мы не имеем права на ошибку. От комплексного освоения площадка только выиграет», – отметил Дмитрий Азаров.

По итогам совещания Губернатор дал поручение сформировать рабочую группу под председательством первого заместителя министра строительства – главного архитектора Самарской области Анатолия Баранникова с участием всех заинтересованных сторон с целью гармоничного развития и выработки подхода комплексного освоения территории, прилегающей к Волге.

Анатолий Баранников отметил: «На данной территории был разработан ряд проектов планировки. В соответствии с ними застройщики сформировали свои планы реализации размещения там объектов жилищного строительства. Под руководством Губернатора состоялось их рассмотрение. Были поставлены задачи по приведению всей этой застройки к единому архитектурно-художественному облику, функциональному и объемно-планировочному решению».

В рабочую группу вошли собственники территории, представители застройщиков, городской и областной администраций. Планируется выработать единый проектный подход к реализации застройки с учетом особой значимости этой территории. По мнению Дмитрия Азарова, это не могут быть рядовые проекты конкретных девелоперов, задача стоит на уровне города и региона по комплексному освоению уникальной для города и области территории. По такой схеме минстрой и планирует выстраивать свою работу.

На первом организационном заседании рабочей группы, утвержденной распоряжением министра строительства Евгения Чудаева, были поставлены основные задачи, высказаны предложения по организационным аспектам и первоочередным шагам работы.

Источник: Правительство Самарской области