Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На базе Самарской духовной семинарии откроются курсы повышения мастерства экскурсоводов Самарской области

26 февраля в Самарской духовной семинарии состоялась презентация курсов повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов по образовательной программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края», которые впервые организованы в Самарской области.

В презентации открытия курсов приняли митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, заместитель министра – руководитель департамента туризма Михаил Мальцев.

«Корни любого народа связаны с верой. Это объединяющий фактор. Это очень важный момент, чтобы люди больше знали об истоках своего народа, а значит и берегли национальное наследие, сохраняли традицию», – с такими словами к присутствующим обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.

Департамент туризма министерства культуры Самарской области планомерно проводит работу по развитию религиозного туризма в Самарской области. Ранее Самарская область вошла в проект «Святыни России», Правительством Самарской области в лице департамента туризма было подписано Соглашение о сотрудничестве с Самарской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и издан каталог «Святыни земли Самарской».

Интерес к теме развития православной культуры и религиозного туризма продолжает расти, и такие туры востребованы в Самарской области.

Мария Бондарева, генеральный директор туристической компании: «Мы заинтересованы в развитии внутреннего туризма и именно направления религиозного и духовно-просветительского. И от качества оказанной услуги зависит количество людей, которые ей будут пользоваться».

В настоящее время изменились требования к профессиональной подготовке представителей туристических компаний и экскурсоводов. Представители туристических компаний и экскурсоводы на православных маршрутах обязаны владеть соответствующей этикой поведения, высокой гуманитарной культурой и знанием церковных традиций, а также должны обладать исторической и искусствоведческой подготовкой, определенным тактом в подаче информации, иметь глубокие и достоверные знания о достопримечательностях культурного и исторического наследия Самарской области, а также уметь правильно и доступно доносить до слушателя информацию о православных святынях Самарского края. Возникла необходимость в подготовке представителей туристических компаний и экскурсоводов для качественного обеспечения православных духовно-просветительских туров на территории Самарской области.

«Экскурсоводы должны быть профессионально подготовлены. Существуют определённые правила поведения в храме: как рассказывать и показывать, что можно фотографировать, что нельзя. И самое главное, что те сведения, которые экскурсоводы доводят до туристов, не должны быть искажены. Для этого необходима специальная подготовка. И эту подготовку в полном объеме могут осуществить только служители церкви. Только совместная образовательная работа поможет нам подготовить хороших профессиональных экскурсоводов», – пояснил руководитель министерства культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Учредители курсов: Самарский епархиальный церковно-исторический музей при поддержке департамента туризма министерства культуры Самарской области и Самарской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В ходе обучения слушатели курсов получат знания в области православного вероучения; смыслового значения богослужений и Таинств Русской Православной Церкви; православных традиций, уклада жизни и смыслового значения праздников, смогут правильно ориентироваться в основах иконографии; архитектурных формах и стилях церковного зодчества Русской Православной Церкви.

Елена Деева, хранитель фондов Самарского епархиального исторического музея, преподаватель Самарской духовной семинарии: «Таких программ больше, во всяком случае, в России, мы не видели. Мы считаем, что это первый такой проект, который может быть полезен и другим регионам».

По итогам обучения выдается сертификат об окончании курсов и проводится аккредитация представителей туристических компаний и экскурсоводов, предоставляющая право проведения духовно-просветительских туров и экскурсий в православных храмах, монастырях и иных объектах культа на территории Самарской митрополии.

Источник: Правительство Самарской области