Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

31 проект из Самарской области стал победителем II Всероссийского фестиваля «КосмоФест»

10 апреля в Самаре в актовом зале Ракетно-космического центра «Прогресс» состоялось торжественное награждение победителей II Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест», посвященного Дню космонавтики.

Организаторами фестиваля выступили департамент информационных технологий и связи Самарской области, государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», детский технопарк «Кванториум 63-регион», некоммерческое партнерство «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий».

Начальник отдела подготовки кадров АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Щёлоков, открывая мероприятие, сказал: «Я считаю, что еще в детском саду можно заинтересовать детей темой космоса и начинать профориентационную работу. Фестиваль «КосмоФест» проходит во второй раз, и уже становится традицией награждать победителей именно на нашем предприятии в преддверии Дня космонавтики. Для нас это большой праздник. РКЦ «Прогресс» оказывает поддержку в проведении подобных конкурсов».

В этом году участники из разных регионов РФ в возрасте от 5 до 17 лет представили на фестиваль более 500 работ в 10 номинациях.

«Этот проект уникален. Уникальность его состоит в том, что мы не просто привлекаем талантливую молодежь, но и мотивируем ее на дальнейшее развитие. Например, в подобных соревнованиях всегда принимают участие большое количество дошколят, которые занимают еще и призовые места», – рассказала представитель Агентства стратегических инициатив Анастасия Тюрина.

По итогам соревнований, которые продолжались с 20 февраля по 10 апреля, определились 110 финалистов (1-3 места). Из них 88 участников – ребята из Самарской области, из представленных ими работ 31 проекту присудили первое место. На церемонии закрытия фестиваля все победители и лауреаты были награждены дипломами и памятными подарками.

«КосмоФест» – это важное мероприятие в системе поддержки и популяризации научно-технического творчества детей, которые с дошкольного возраста вовлекаются в робототехнику, моделирование. Как отметил в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, в регионе необходимо создавать центры цифрового развития детей, развивать сеть детских технопарков «Кванториум», оснащать центры цифрового и гуманитарного профиля в школах.

«Все это позволит более качественно готовить кадры для IT-отрасли Самарской области», – заявил директор Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области Артем Мелешкин.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Современная школа» уже в 2019 году в регионе будут созданы и оснащены 45 центров цифрового и гуманитарного профилей и 19 мини-кванториумов. Создание и оснащение последних будет полностью проведено за счёт областного бюджета. Нужно продумать возможность внедрения передвижных кванториумов, что было бы особенно актуально для сельской местности.

Источник: Правительство Самарской области