Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Самарской области представил опыт развития кадрового потенциала региона на международной конференции

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в эти дни в Москве проводит ХХ Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. Это крупнейшая международная площадка, которая традиционно объединяет ведущих экспертов со всего мира, представителей органов государственной власти, общественности и молодежи, в том числе, российского студенчества.

Свое приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, апрельская конференция «позволяет всесторонне обсудить широкий круг актуальных вопросов, связанных с развитием российских регионов и отечественной экономики, совершенствованием государственного управления и городского хозяйства, а также выработать новые подходы к решению существующих проблем».

В рамках конференции запланировано проведение ряда круглых столов, дискуссионных площадок, лекций и мастер-классов. В среду, 10 апреля, состоялось пленарное заседание «Новая система социальных лифтов в России» под председательством Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, участие в котором по приглашению организаторов принял Губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона представил опыт и уникальные наработки Самарской области по развитию кадрового потенциала.

Открывая заседание, Сергей Кириенко отметил, что развитие всего государства зависит от качества принимаемых решений в различных сферах жизни. Поэтому важно создать условия для поддержки и развития системы социальных лифтов. «Наш Президент неоднократно говорил, что главное богатство страны – это люди. Так было всегда. Сейчас, когда в мире происходит очередная технологическая революция, драйвером которого является человеческий интеллект, это особо актуально», – отметил Первый заместитель руководителя Администрации Президента. По его мнению, просто выявить талант в раннем возрасте – недостаточно, здесь нужна система, которая сейчас выстраивается.

Речь идет, прежде всего, о проекте «Россия – страна возможностей», который уже сейчас объединяет более 1,5 миллиона жителей страны – разных возрастов и предпочтений. «Все проекты, заданные Президентом в рамках «Россия – страна возможностей» уже сами по себе являются реально работающим социальным лифтом», – отметил Сергей Кириенко. Одним из них является конкурс «Лидеры России», победители которого занимают высокие должности в органах федеральной или региональной власти. При этом практически в каждом субъекте страны создается своя система работы с кадровым резервом. Опыт Самарской области в этом направлении представил Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, что на конкурс «Лидеры России» в этом году от Самарской области было подано заявок в 2 раза больше, чем в прошлом. Благодаря активности наших земляков регион по количеству участников стал первым в Приволжском Федеральном округе и занял лидирующие позиции в стране. По итогам этого конкурсного отбора шесть человек стали финалистами и один – победителем.

Именно участники всероссийского конкурса при поддержке Губернатора и Правительства области сегодня работают над проектом «Кадросфера». Продукт разработан полуфиналистами, участниками и победителями конкурса «Лидеры России» прошлого и текущего года. «Цель проекта – объединение действующих кадровых резервов Самарской области – не только резервов муниципальных и государственных должностей, но и всего кадрового резерва Самарской области. Это прямая оперативная коммуникация, единая база вакансий, обеспечение взаимодействия активных граждан с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Крупнейшие предприятия региона уже дали свое согласие обучать людей в этом проекте, и мы сегодня эту базу наполняем как претендентами, так и вакансиями, – отметил Дмитрий Азаров. – Да, мы замахнулись на большую задачу. Поскольку нам лидеры и капитаны нужны не только в государственном и муниципальном управлении, но и в экономике».

Методология «Кадросферы» объединяет самые современные методики оценки компетенций, наставничество, возможность горизонтальных коммуникаций между участниками, совместного ведения ими общественных и коммерческих проектов. Пройти регистрацию может любой желающий. Кроме того, разработанная система позволит отслеживать динамику профессионального и личностного роста людей. «Мы будем задавать траекторию развития, будем работать с каждым из тех, кто войдет в эту систему, и совершенно точно, я уверен, что мы создадим стыковку спроса и предложения на рынке труда. Наша региональная система ставит для себя и такую задачу», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона рассказал об успешно работающих в губернии программах работы с одаренной молодежью от 14 до 30 лет в сфере науки, техники, технологии – «Взлет», «Полет» и «Орбита». Они взаимосвязаны и дополняют друг друга по принципу: «школа-вуз-экономика». Сегодня в работе над проектами задействовано более 5 тысяч школьников, 700 студентов, молодых ученых, 350 научных консультантов, около 2 тысяч учителей, преподавателей вузов и 20 ведущих предприятий региона. «За каждым участником программы закрепляется наставник, учитель, преподаватель вуза, который все последующие годы до поступления молодого человека в университет с ним работает. Мы выделяем средства из регионального бюджета на оплату этой работы», – обратил внимание участников пленарного заседания Дмитрий Азаров.

Отдельно коснулись темы наставничества. Напомним, Президент России в прошлом году учредил соответствующую государственную награду. Первым знаком отличия «За наставничество» был награжден ректор Самарского государственного медицинского университета и председатель губернской думы Геннадий Котельников. Сейчас в регионе разрабатывается «институт наставничества» – не только по схеме «наставник для ученика», но и «наставник для наставника», предполагающий работу с опытными профессионалами, которые уже сами выступают учителями для молодежи.

«Мы отдельно поощряем педагогов, которые готовят учеников, достигающих высоких результатов на олимпиадах. У нас за каждого такого победителя на региональном уровне, а тем более – на федеральном, назначена специальная доплата. У нас в области, например, работает учитель, который получает дополнительно ежемесячно в течение года 70 тысяч рублей, потому что воспитал нескольких таких успешных ребят», – рассказал Губернатор. По мнению Дмитрия Азарова, это дает дополнительный стимул педагогам работать с каждым ребенком, выявляя таланты в той или иной сфере. Подобная схема поощрения педагогов уже в этом году заработает и в системе СПО региона. Тем более, что 2019 год в Самарской области решением Губернатора определен как год среднего профессионального образования.

«У нас много было разговоров о том, что не хватает рабочих специальностей, что все для этого делается, но почему-то ничего не получается. Я проинвентаризировал, а что, собственно, «все» делается? Оказалось, что ничего. И в этом году мы увеличили средства, направляемые на материально-техническую базу СПО, на ремонты в 5 раз. Мы должны создать в учреждениях достойную материально-техническую базу, должны сделать так, чтобы молодому человеку захотелось прийти в это учебное заведение, и мы над этим работаем», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона также рассказал о том, что сегодня в Самарской области на базе ведущих колледжей создаются центры опережающей профессиональной подготовки, где можно подготовиться к экзаменам по стандартам World Skills. «За 2018 год Самарская область в рейтинге World Skills Russia поднялась с 14 на 12 место, в регионе готовят вполне конкурентоспособных профессионалов. Более того, сразу 2 человека в прошлом году стали победителями Чемпионата Европы по профмастерству, и хочу сказать, что у них лучшие баллы. Один из них стал лучшим представителем России по количеству баллов на чемпионате», – отметил Губернатор.

Для участников и победителей конкурсов профмастерства в регионе разрабатывается система дополнительной мотивации. «Мы разрабатываем практику премирования победителей и призеров чемпионатов по профмастерству в системе среднего профессионального образования, – рассказал Дмитрий Азаров. – Сделаем и запустим ее уже в этом году».

По итогам встречи Губернатор Самарской области пригласил участников конференции к совместной работе по развитию кадрового потенциала.

Источник: Правительство Самарской области