Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Лучших профессионалов губернии наградили на форуме «Самарская линия успеха»

Сегодня, 30 апреля, на стадионе «Самара Арена» прошел региональный форум «Самарская линия успеха». Он собрал представителей региональной власти и муниципалитетов, лидеров общественных организаций, профессионалов кадровой сферы и служб занятости из разных регионов страны. В ходе всего форумного дня проходили круглые столы, дискуссии, обмен опытом и лучшими региональными практиками.

Сегодня же в ходе форума состоялось награждение победителей конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия».

«Традиционно в этот день мы чествуем людей труда. Людей слова и дела, которые умеют трудом доказывать свой авторитет. Я очень рад, что сегодня могу приветствовать наиболее заслуженных профессионалов нашей губернии», – отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Конкурс «Лучшая трудовая династия» проводится министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области ежегодно с ноября по февраль. Победителей определяют среди членов одной семьи и их близких родственников, отработавших в одной организации области не менее 50 лет. В этому году призерами конкурса стала семья Гурьяновых, члены которой отработали на сельскохозяйственных предприятиях Безенчукского района в общей сложности 280 лет.

Дмитрий Азаров поблагодарил династию за добросовестный многолетний труд и пожелал дальнейших успехов в профессии.

Конкурс «Профессионал года» также проводится ежегодно, его цель – повысить престиж рабочих профессий, пропагандировать достижения и передовой опыт, привлечь молодежь к обучению рабочим специальностям. Участвовать могут сотрудники, стаж которых составляет не менее пяти лет по профессии в соответствии с номинациями. На конкурс их выдвигают сами работодатели. «Среди победителей – слесари, токари, водители, агрономы, врачи, учителя, социальные работники, медсестры, представители многих других специальностей, без которых невозможно представить ни наш регион, ни Россию», – подчеркнул Губернатор.

Так, за многолетний труд награду получила старшая медсестра детского психиатрического отделения ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» Светлана Голованова. В отрасли здравоохранения она работает с 1987 года. Свою профессию она выбрала ещё в детстве. «У меня болела бабушка, и я всю жизнь хотела её вылечить. Так и пришла в профессию, – признается она. – Получить награду приятно. Восемь лет я участвовала в различных трудовых конкурсах и вот, наконец, добилась победы».

Дмитрий Азаров подчеркнул: роль высококвалифицированных профессионалов очень важна в современных условиях, когда перед регионом и страной стоят задачи опережающего социально-экономического развития. Он отметил, что все награждаемые – состоявшиеся профессионалы, которые могут передавать свой ценный опыт молодежи.

«Пожалуйста, беритесь за наставничество! Знаю, что не всегда на это находятся душевные силы и время. Но как же это важно,чтобы опытный, мудрый наставник передавал свои знания, навыки следующим поколениям. Вы каждый день демонстрируете, насколько велики возможности человека, когда его дело становится призванием. Рассчитываю, что вы в эту работу включитесь», – подчеркнул Губернатор.

Также на форуме были вручены награды лучшим специалистам в области кадрового менеджмента и организациям за эффективное социальное партнёрство.

«Самарская линия успеха» будет идти весь день. Запланированы панельные дискуссии и круглые столы по широкому кругу тем – от кадрового обеспечения реализации нацпроектов до содействия занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Правительство Самарской области