Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Самарской области принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

В среду, 8 мая, Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Участие в обсуждении актуальных вопросов и проблем приняли участие члены Правительства, полномочные представители Президента в федеральных округах, руководители общественных и бизнес-объединений, крупных компаний и корпораций. В заседании Совета также участвовали главы субъектов страны, возглавляющие профильные рабочие группы Государственного совета, в том числе Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – руководитель рабочей группы по направлению «Культура».

Перед началом работы участники заседания минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе, которая произошла 5 мая в Шереметьеве.

Указ о национальных целях и стратегических задачах развития был подписан больше года назад. На основе этого документа были сформированы 12 национальных проектов. Самарская область принимает активное участие в их реализации. На эти цели регион из федерального бюджета подучил свыше 15 млрд рублей только в 2019 году.

Открывая заседание Совета, Президент отметил, что людям не интересны ведомственные планы и технические вопросы. «Гражданам важен результат, и не в отдаленном будущем, а сейчас. Во всяком случае, люди должны видеть, что идет процесс, он позитивный и приводит к этим результатам», – подчеркнул Владимир Путин.

«Нужно предъявлять людям плоды своей работы, те самые понятные, осязаемые изменения, которые улучшают жизнь российских семей, каждого человека», – обратился российский лидер к должностным лицам, отвечающим за реализацию нацпроектов. При этом Владимир Путин поручил избавиться от практики переносов контрольных сроков реализации тех или иных запланированных мероприятий. «Именно на местах в огромной степени закладывается успех всей стратегии развития страны», – отметил Президент.

По словам главы государства, системная, ритмичная работа нужна по всем нацпроектам. Прежде всего это касается социальной сферы, «достижения таких конкретных показателей, как создание мест в яслях, открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры на селе, обновление школьных зданий, модернизация техникумов и колледжей, запуск программ переподготовки и повышения квалификации, особенно для людей предпенсионного возраста и молодых мам, внедрение удобных и доступных государственных услуг в современном, цифровом формате».

Одна из задач национальных проектов – формирование в России мощного дополнительного спроса на промышленную и высокотехнологичную продукцию отечественного производства. По мнению главы государства, реализация нацпроектов позволит «дать нашим предприятиям – крупным, средним и малым – уникальную возможность закрепиться на внутреннем рынке, на собственном рынке, нарастить объем и качество выпускаемой техники и начать в конечном итоге экспорт». Этот процесс должен проходить в честной и конкурентной среде, особо отметил Владимир Путин.

Источник: Правительство Самарской области