Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарских школьников наградили знаком «Горячее сердце» за отвагу и мужество

31 мая 2019 года в Самаре прошла церемония вручения нагрудного знака лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». За проявленные отвагу и мужество при задержании преступника знаком «Горячее сердце» награждены два самарских школьника – братья Владимир и Николай Лешок.

В мае прошлого года возле подъезда одного из домов Пугачевского тракта в Куйбышевском районе г. Самары, было совершено нападение на женщину неизвестным мужчиной, который выхватил из ее рук сумку и попытался скрыться. Крики о помощи услышали молодые люди, среди которых были братья пятнадцатилетний Николай и тринадцатилетний Владимир. Не раздумывая, братья Лешок побежали за злоумышленником, который по пути выбросил сумку. Благодаря слаженным действиям ребята настигли злоумышленника и, повалив его на землю, удерживали до приезда сотрудников полиции. Оказалось, что ребята задержали рецидивиста, который за последние 15 лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение грабежа и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Героев чествовали в Главном управлении внутренних дел по Самарской области. Нагрудный знак и диплом им вручили главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов, начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Александр Винников и заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская. На встречу Николай Лешок прибыл с сестрой, поскольку брат находится в настоящее время в Москве вместе с мамой. Семья Лешок многодетная, в ней воспитывается пять детей. На встрече Николай рассказал, что мечтает стать врачом и планирует поступать в медицинский колледж им. Н. Ляпиной. Его брат Владимир хочет быть экспертом-криминалистом.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов отметил отважный и бескорыстный поступок парней, и выразил слова благодарности в адрес матери Владимира и Николая за достойное воспитание сыновей.

Гостям была предоставлена уникальная возможность посетить музей ГУ МВД России по Самарской области, где они познакомились с историей образования органов внутренних дел области, с ценными экспонатами, оружием, предметами, которые использовались сотрудниками правоохранительных органов в своей деятельности и многим другим.

В конце встречи генерал-лейтенант полиции Александр Винников, по приезду Владимира из Москвы, пригласил братьев на экскурсию в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области.

Основная цель акции «Горячее сердце» – выражение признательности юным гражданам за неравнодушие и активную жизненную позицию, за героические и мужественные поступки, бескорыстную помощь людям, преодоление трудных жизненных ситуаций. Акция по чествованию активных и неравнодушных молодых людей организована Фондом социально-культурных инициатив России и поддержана полномочными представителями Президента Российской Федерации во всех федеральных округах. Истории о детях-героях публикуются в Почетной книге, которая вместе с нагрудным знаком вручается лауреатам. Лауреаты также поощряются путевками во Всероссийские детские центры в Краснодарском крае. Наши герои отправятся в августе на Черное море во Всероссийский детский центр «Орленок» для участия в тематической смене.

Источник: Правительство Самарской области