Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров: «Крылья Советов» ждет перенастройка»

Стратегически важно для региона выстроить систему подготовки местных футболистов для «Крыльев Советов». Об этом заявил в ходе ПМЭФ-2019 Губернатор Дмитрий Азаров. Он напомнил, что десять лет назад в Самаре начали выстраивать баскетбольную пирамиду, и в этом сезоне БК «Самара» стала чемпионом Суперлиги. В основу взяли местных воспитанников.

«Это позволило рассчитывать на собственных спортсменов, потому что это не московские клубы, не питерские, где можно за сумасшедшие деньги покупать баскетболистов, волейболистов», – сказал Дмитрий Азаров.

По мнению Губернатора, тоже самое надо делать в футболе. И главное внимание необходимо сосредоточить на тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева, которая воспитала немало игроков сборной России – юношеской, молодежной, основной.

«К сожалению, в определенный момент внимание к Академии резко снизилось и она, конечно, многое потеряла, – уверен Губернатор. – Мы должны восстановить славу Академии Коноплева, нашей школы подготовки футболистов «Крыльев Советов». И на другой уровень вывести в целом подготовку футболистов в регионе. Только тогда, когда клуб будет опираться на воспитанников самарского футбола, он может в долгосрочной перспективе достигать успеха. Такую стратегическую задачу я вижу».

Дмитрий Азаров уверен, что обновленные «Крылья Советов» должны стать командой, которая сохранит «добрые традиции, которые были созданы еще в годы Великой Отечественной войны». «Другого пути у нас нет, – подчеркнул Глава региона. – База должна быть, патриотизм должен быть местный – это придает особый импульс». Дмитрий Азаров отметил, что десять воспитанников Академии Коноплева еще два года назад были готовы играть в главной команде региона, но в конечном итоге оказывались в других клубах.

«Это, по меньшей мере, бардак и халатность, – заявил Губернатор. – За этим стояли коммерческие интересы отдельных лиц. Именно поэтому мы сменили руководство клуба – сейчас совет директоров возглавил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. Ждать от него результатов за два месяца с момента назначения – несправедливо. Сейчас будет проводиться перестройка в клубе и достаточно значительная. Поскольку мы говорили о спортивных результатах, которые меня, как и большинство самарцев, абсолютно не устраивают, начнем со спортивного директора. Александр Шикунов в клубе работать больше не будет».

Руководитель области также отметил, что в ближайшее время будут проведены переговоры с главным тренером команды Миодрагом Божовичем. «Божович – человек, который хорошо известен в российском футболе и которому хорошо известен российский футбол. Считаю его классным специалистом. Вопрос его мотивации. Если есть мотивация строить вместе перспективы клуба, рассчитанные на долгие годы вперед, мы готовы делать это вместе. Если же амбиции другие, они нас не устраивают. Поэтому будут проведены дополнительные консультации с тренером, после чего мы определимся по его дальнейшей работе в клубе», – сказал Дмитрий Азаров.

«Крылья Советов» по итогам прошедшего сезона заняли 13 место в турнирной таблице, сохранив место в РПЛ по итогам двух стыковых матчей с командой Нижнего Новгорода.

Источник: Правительство Самарской области