Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днем рождения «АВТОВАЗа»

В субботу, 6 июля, на АВТОВАЗе прошел День открытых дверей, посвященный 53-летию со дня основания предприятия. По традиции, заложенной в новое время, в преддверии праздника завод открывает двери для гостей: промышленную площадку АВТОВАЗа может посетить любой желающий. Для десятков тысяч тольяттинцев, а также гостей из других городов и стран, проводятся экскурсии по производственным цехам с возможностью провести тест-драйв автомобилей LADA. На площадке перед заводоуправлением разворачивается большая развлекательная программа для взрослых и детей. Тольяттинцы приходят сюда целыми семьями, для того, чтобы поздравить родной завод и порадоваться его успехам.

В этом году на Дне открытых дверей АВТОВАЗа царила атмосфера особого праздника: накануне завод возобновил работу после двухдневного простоя. Напомним, что производство останавливалось из-за неправомерных действий нижегородского поставщика комплектующих. Ситуацию удалось урегулировать благодаря усилиям Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поддержке со стороны полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Приветствуя жителей города, Губернатор Дмитрий Азаров отметил: «АВТОВАЗ сегодня проводит День открытых дверей в рабочей, а, значит, в праздничной атмосфере. Я очень рад, что мы вместе нашли варианты преодоления этих трудностей. Предприятие работает в обычном режиме, с темпами, опережающими прошлогодние показатели».

Президент «АВТОВАЗа» Ив Каракатзанис выразил благодарность Главе региона и федеральным властям за поддержку предприятия. «Моя личная благодарность Дмитрию Азарову, который вмешался в эту ситуацию и оказал активную поддержку в решении проблемы, – отметил Ив Каракатзанис. – Мы много работаем для того, чтобы выполнить наш среднесрочный план развития. Нашими приоритетами являются социальные программы и улучшение условий труда».

Ив Каракатзанис напомнил, что, в соответствии с договоренностью руководства предприятия и заводского профсоюза, с 1 июля на АВТОВАЗе на 7% проиндексирована заработная плата работников. Он также сообщил, что по итогам работы предприятия в первом полугодии текущего года, всем работникам АВТОВАЗа будет выплачена премия в размере 7 тысяч рублей.

Вместе с президентом АВТОВАЗа Дмитрий Азаров побывал на главном конвейере предприятия, пообщался с заводчанами и гостями, среди которых было немало детей. Глава региона отметил важность проведения подобных мероприятий, в первую очередь, для подрастающего поколения, которому в скором времени предстоит выбирать будущую профессию.

Мастер цеха Владимир Держак – вазовец со стажем – в День открытых дверей пришёл на родной завод супругой и сыном: «Сегодня радостно на душе от того, что есть работа. Большое спасибо вам за то, что помогли запустить производство», – сказал заводчанин, обращаясь к Дмитрию Азарову.

Источник: Правительство Самарской области