Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На коллегии облминздрава обсудили реализацию национального проекта «Развитие детского здравоохранения»

11 июля в конференц-зале Тольяттинской городской клинической больницы №5 состоялось выездное заседание коллегии министерства здравоохранения Самарской области на тему: «Реализация национального проекта «Развитие детского здравоохранения». Роль медицинских кадров в реализации национальных проектов». Кроме того, в рамках коллегии специалисты обсудили работу по исполнению указов Президента РФ Владимира Путина по снижению младенческой и детской смертности.

На сегодняшний день младенческая смертность составляет 4,3 промилле. По мнению министра здравоохранения региона Михаила Ратманова, чтобы сохранить эти показатели с учетом снижения рождаемости, необходимо работать в два раза лучше.

«Наша с вами главная задача – это снижение смертности. Оценивать работу руководителей будем исключительно по показателям смертности. Нужны результаты. Замечу, что этот процесс во многом связан с прохождением диспансеризации населения. Поэтому усильте работу в этом направлении», – подчеркнул министр.

Михаил Ратманов рассказал собравшимся в зале руководителям медучреждений, представителям власти и общественных организаций о главных направлениях реализации национального проекта «Здравоохранение» в области и городе, уточнил задачи и планы их достижения, отметив основные направления: улучшение материально-технической базы медучреждений, непрерывную профессиональную подготовку медицинских специалистов всех уровней, усиление кадрового потенциала и внедрение современных, в том числе и телемедицинских технологий.

Кроме того, министр поручил до августа этого года полностью закрыть все потребности больных сахарным диабетом детей Тольятти в инсулине, средствах контроля и расходных материалах к ним.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу переоснащать действующие детские поликлиники и больницы. В 2019 году в детские больницы закупается «тяжёлое» оборудование – аппараты МРТ и рентгеновские комплексы, чтобы детей не возили во взрослые поликлиники и стационары. До сих пор такое оборудование, как МРТ, в детских лечебных учреждениях не устанавливалось.

Рассмотрели на заседании и напряженную кадровую обстановку в отрасли. Чтобы преодолеть эту ситуацию, Михаил Ратманов рекомендовал усилить целевую подготовку молодежи, привлекать специалистов из других регионов, заключая с ними индивидуальные контракты, создавать им необходимые жилищные и бытовые условия. В частности, региональное министерство имущественных отношений до конца года приобретет 8 квартир в Тольятти для врачей, а администрация медучреждения может оплачивать своим сотрудникам найм жилья. У городских властей есть собственные планы привлечения и закрепления медицинских кадров для реализации национального проекта.

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов: «Сегодня мы провели очередную коллегию, посвященную развитию детского здравоохранения. Мы не случайно выбрали местом ее проведения город Тольятти, потому что именно в этом городском округе наиболее сложная кадровая ситуация, и мы надеемся, что такими мерами, как обеспечение медиков жильем, трудоустройство врачей-педиатров по контракту, мы сможем изменить данную ситуацию. Благодарю своих коллег за хорошие результаты работы, направленные, прежде всего, на снижение детской и младенческой смертности. Пользуясь случаем, я бы хотел сказать молодым докторам нашего и соседних регионов: приезжайте в Тольятти, мы постараемся выполнить ваши пожелания в отношении жилья, зарплаты, интересной работы».

Источник: Правительство Самарской области