Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Винновке выпустили в Волгу мальков стерляди

Главная река области продолжает пополнять биологические ресурсы. В селе Винновка Ставропольского района в Волгу выпустили 56 тысяч мальков стерляди. В значимом для региона событии принял участие Губернатор Дмитрий Азаров и Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Поголовье мальков выросло в рыбоводческом хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Разведением стерляди здесь занимаются с 2014 года по благословению Владыки Сергия.

Сегодня рыбоводное хозяйство монастыря выпускает от 100 до 280 тысяч мальков ежегодно. Молодь выращивают из икры, закупленной в Астраханской области. Все это время рабочие практически неотлучно находятся в цехе – настолько уязвим зарождающийся организм. «Около недели икра инкубируется в специальном аппарате, после чего мальки появляются на свет. Какое-то время они живут на собственном жире, а потом переходят на специальное питание, – рассказывает один из специалистов хозяйства, монах Лука. – В этот период много особей гибнет из-за того, что не сформировался желудочно-кишечный тракт».

В планах хозяйства – наладить собственное производство благородной породы. Для этого в 2016 году монастырь закупил маточное стадо стерляди. «В больших масштабах производство начнется через год», – поясняет монах Лука.

Выпуск мальков производится под контролем компетентных органов. «После того, как в регионе был построен каскад ГЭС, запасы осетровых резко снизились. В частности, стерлядь была занесена в Красную книгу Самарской области. Сегодня наша главная цель – восстановить ее популяцию, – рассказала заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского территориального ТУ Росрыболовства Галина Сидорова. По ее словам, в регионе функционирует два крупных рыбоводных завода, а также ряд средних и мелких хозяйств. В общей сложности в водоемы выпускается до 1,5 миллиона мальков в год.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул эффективность и высокую значимость проводимой работы. «Бережное отношение к биологическим ресурсам и жесткий контроль за отловом краснокнижных особей создают условия для восстановления популяции стерляди в Волге, – отметил Губернатор. – Работа будет продолжена стараниями разных людей – профессионалов и доброхотов – и, конечно, молитвами братии Свято-Богородичного монастыря, где существует это хозяйство».

Улучшение экологической ситуации в акватории Волги – одна из ключевых задач в работе областного правительства. «Сегодня наш регион принимает активное участие в национальном проекте «Экология». Только по программе оздоровления Волги планируется возвести 39 очистных сооружений, – рассказала Дмитрий Азаров. – Нам помогают и крупные промышленные предприятия – они создают условия для очистки водяных стоков и сбросов атмосферного воздуха. Эта комплексная работа способствует улучшению экологической ситуации Волжского бассейна и региона в целом».

Источник: Правительство Самарской области