Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Самарская область» собрала более 200 экспертов

26 сентября в Тольятти в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Самарская область». Она была организована Правительством региона, проектным офисом цифрового развития Самарской области и АНО «Цифровая экономика» в рамках формирования эффективных практик в реализации национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Участие в мозговом штурме приняли более 200 человек – представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и предприятий Самарской области, АНО «Цифровая экономика», ведущих российских IT-компаний и институтов развития. Они приняли участие работе секций, на которых были выявлены приоритетные задачи региона и намечены пути их решения с помощью онлайн-сервисов и цифровых платформ, которые можно будет запустить в 2019-2024 гг. По итогам сессии были подобраны успешные цифровые решения по трем направлениям: «Образование», «Промышленность», «Строительство».

Экспертов по видеоконференцсвязи приветствовал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов: «Цифровизация – это не только неотъемлемая часть промышленной революции, это огромные возможности для улучшения жизни граждан. Внедрение цифровых технологий позволяет сделать более удобным получение услуг в сфере медицины, образовании, повысить эффективность госуправления. Самарская область активно участвует во всех федеральных проектах нацпроекта «Цифровая экономика». Мы стараемся работать на опережение, понимая, что наличие подготовленных специалистов в сфере IT-технологий – это очень значимая часть успеха. Подход к развитию «цифры» в нашем регионе достаточно комплексный. И в этой связи я очень рассчитываю, что стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона» будет эффективной, успешной и будет иметь для нас исключительно важное значение. По ее итогам мы ожидаем рост компетенций наших сотрудников, конкретных цифровых решений в разных сферах жизнедеятельности региона».

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин особо отметил актуальность работы секций «Строительство» и «Промышленность», темы обсуждений которых направлены на реальный сектор экономики. «Мы должны прийти к ускоренному внедрению цифровых технологий с тем, чтобы повысить конкурентоспособность и предприятий, и экономики региона в целом. Уверен, что совместно с Правительством Самарской области мы сможем сформировать запрос на новые цифровые решения, с тем, чтобы цифровой бизнес смог быстро, оперативно работать, с тем, чтобы они удовлетворяли потребностям конкретных предприятий, в данном случае промышленности», – заявил он.

Заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России Максим Мамсуров отметил: «Исходя из того анализа, который мы провели, и информации, полученной от министерства промышленности Самарской области, мы видим, что более 30 мероприятий по внедрению современных цифровых технологий реализуется на территории региона, а местные предприятия планируют потратить на внедрение цифровых технологий свыше 1,5 миллиардов рублей».

Для участников из Самарской области в рамках стратегической сессии подробно рассказали о том, как, участвуя в различных федеральных конкурсах, можно получить инвестиции. Для разработчиков, которые внедрили программные продукты на промышленных предприятиях, есть меры господдержки – субсидии из федерального бюджета. Ими можно покрыть до 50% затрат на разработку цифровых платформенных решений.

В ходе обсуждений были затронуты проблемы цифрового госуправления. Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин рассказал: «Мы стараемся, чтобы в каждом министерстве, в каждом ведомстве, в каждом муниципалитете были ответственные за цифровое развитие обученные люди, которые выступали бы драйвером внедрения современных технологий и обеспечивали этот процесс экспертным мнением, поддержкой коллег из IT-сообщества и федерального центра».

В рамках стратегической сессии было также проведено первое заседание рабочей группы с участием представителей департамента информационных технологий и связи Самарской области, ПАО Сбербанк, ООО «Сберклауд», Научно-образовательного центра Самарской области. В соответствии поручением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова была образована межведомственная рабочая группа по вопросам изучения возможности взаимодействия НОЦ Самарской области с ООО «Сберклауд» по использованию сервисов искусственного интеллекта в проектах цифровой трансформации региона.

Руководитель проектного офиса цифрового развития Дмитрий Камынин особо отметил, что «проведение подобных «Цифровой прокачке» мероприятий – важный элемент реализации федеральных проектов, как «Цифровые технологии», «Цифровое госуправление» и «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина».

Источник: Правительство Самарской области