Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Областными средствами на ремонт контейнерных площадок воспользовались 10 из 37 муниципальных образований области

С 1 января 2019 года в Самарской области, как и в 69 других субъектах Российской Федерации, началась реализация новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В текущем году предусмотрены субсидии из областного бюджета на ремонт существующих и устройство новых контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок, закупку мусоросборников (контейнеров и бункеров). Они выделяются согласно государственным программам «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области» на 2018-2022 годы» и «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области» на 2014-2020 годы».

Из 37 муниципальных образований Самарской области в мероприятиях по устройству новых контейнерных площадок не принимают участие 10: Жигулевск, Новокуйбышевск, Похвистнево, Сызрань, Тольятти, муниципальные районы Исаклинский, Клявлинский, Кошкинский, Ставропольский, Шенталинский.

В государственной программе по ремонту существующих контейнерных площадок приняли решение не участвовать 27 муниципальных образований, из них 4 городских округа: Октябрьск, Похвистнево, Тольятти, Чапаевск и 23 муниципальных района: Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Пестравский. Похвистневский, Приволжский, Старопольский, Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский.

Ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов в рамках государственной программы не будут производить 5 городских округов: Жигулевск, Октябрьск, Кинель, Похвистнево, Чапаевск и 18 муниципальных районов: Алексеевский, Богатовский, Большеглушицкий, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Похвистневский, Приволжский, Старопольский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский.

Заявку на участие в софинансировании расходных обязательств в рамках госпрограммы на закупку мусросборников подали все муниципальные образования Самарской области, кроме г.о. Жигулевск, м.р. Ставропольский и м.р. Шенталинский.

Необходимо отметить, что субсидии из бюджета Самарской области выделяются с целью увеличения эффективности работ муниципальных образований по реализации государственных программ. Отказы муниципальных образований от выделенных областным бюджетом средств негативно сказываются на создании комплексной системы обращения с отходами, улучшении качества оказываемой населению услуги по обращению с ТКО.

Региональная составляющая федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих объектов размещения ТКО, строительство мусоросортировочных комплексов и современных экотехнопарков, увеличение объемов обработки и утилизации отходов, в том числе твердых коммунальных отходов.

Активное участие всех муниципальных образований Самарской области в дальнейших мероприятиях по реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – необходимое условие достижения целевых показателей как самого проекта, так и государственных программ, созданных в соответствии с ним.

Источник: Правительство Самарской области