Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги работы по защите населения от чрезвычайных ситуаций в Приволжском федеральном округе

5 декабря 2019 года в Правительстве Самарской области состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, которое провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

В заседании приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин, первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, руководители органов исполнительной власти и территориальных органов МЧС России в регионах ПФО.

Приветствуя собравшихся от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Виктор Кудряшов поблагодарил руководство ПФО за проведение выездного заседания Межведомственной комиссии на территории Самарской области. «В Самарском регионе огромное внимание уделяется построению эффективной системы взаимодействия органов, обеспечивающих защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Такие мероприятия дают нам возможность изучить опыт других регионов и поделиться своим», – сказал он.

Игорь Паньшин отметил, что деятельность Межведомственной комиссии в текущем году была направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности сезонных кампаний. Он подчеркнул, что в этом году в ПФО не допущен рост чрезвычайных ситуаций, отмечено снижение количества погибших на 6%. «Вопросы обеспечения безопасности стоят у полномочного представителя на особом контроле, – сказал И. Паньшин. – Мы работаем в одном плотном коллективе и всегда готовы прийти на помощь, не дожидаясь звонков в центр управления кризисных ситуаций».

Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин подчеркнул, что приоритетом работы министерства является «создание комфортных условий, безопасной жизнедеятельности граждан, защита их жизни и здоровья, а также обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики в интересах государства».

Начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, докладывая об итогах пожароопасного сезона в ПФО в 2019 году, отметил, что руководство Самарской области уделяет особое внимание вопросам совершенствования пожарной безопасности. Так, только на текущий год на профилактику возникновения лесных пожаров и возгорания на сопредельных с лесным фондом территориях из областного бюджета было предусмотрено более 99 миллионов рублей.

На совещании были заслушаны доклады представителей компетентных органов, обсуждены проблемные вопросы, а также определены приоритетные направления работы на 2020 год. По итогам заседания Межведомственной комиссии выработаны рекомендации для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления в регионах ПФО.

Источник: Правительство Самарской области