Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Научно-образовательный центр Самарской области расширяет международные связи

Эксперты научно-образовательного центра Самарской области на встрече с делегацией Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя научно-технической ассоциации провинции Аньхой Цай Шисян обсудили перспективы сотрудничества между научными организациями провинции и Самарской областью по выстраиванию партнерских отношений в области укрепления деловых связей между учеными, а также научно-технического и академического обмена и сотрудничества в области образования, науки и техники, экономики, содействия проектному сотрудничеству.

Представители вузов-участников консорциума НОЦ региона представили китайским коллегам свои передовые научные разработки из центра прорывных технологий Самарского государственного медицинского университета и его технопарка, обсудили перспективы сотрудничества с Самарским техническим университетом и познакомились с научными разработками Самарского университета.

На конструкторско-производственной площадке технопарка и центра прорывных технологий Самарского медуниверситета, члена консорциума НОЦ Самарской области, участникам делегации Китая были представлены актуальные достижения ученых в области хирургии, диагностической и реабилитационной медицины. В частности, система реабилитации пациентов по восстановлению опорно-двигательного аппарата в игровой форме REVIMOTION представляет собой аппаратно-программный комплекс с биологической обратной связью. Разработка поможет людям после инсульта, черепно-мозговых травм, пациентам с детским церебральным параличом и аутизмом. Система виртуальной реальности REVIVER, также разработанная самарскими учеными, направлена на реабилитацию пациентов с нарушениями двигательной функции нижних конечностей и различных неврологических расстройств. Большой интерес у китайской делегации вызвали интерактивный стол «Пирогов» и хирургическая система AUTOPLAN. Интерактивный стол предназначен для изучения студентами анатомии, все модели строения тела и органов человека в высокой степени детализированы. Также в систему интегрирован 3D-viewer для просмотра данных КТ и МРТ реальных пациентов с построением персонифицированной трёхмерной модели. Аппаратно-программный комплекс AUTOPLAN с модулем интраоперационной навигации позволяет провести предоперационное планирование и максимально точечно и точно проводить сложнейшие операции в области нейрохирургии. Важно отметить, что авторы и разработчики инновационных решений в медицине направляют свои усилия как на внедрение инноваций, так и на проработку их финансовой эффективности.

В Самарском государственном техническом университете делегаты из Китая совместно с представителями Института регионального развития, управляющей компании НОЦ Самарской области и проректором по международному сотрудничеству СамГТУ Андреем Пименовым обсудили возможности расширения взаимодействия на уровне научных технологий и студенческого обмена. Также на базе СамГТУ и международного центра теоретического материаловедения под руководством всемирно известного самарского профессора Владислава Блатова создан российско-китайский центр теоретического материаловедения совместно с провинцией Шаньси, в рамках которого российские ученые проводят расчеты и моделирование, а производство инновационных материалов и изделий финансируется и исполняется в Китае.

В СамГТУ китайским коллегам предложили рассмотреть возможности расширения сотрудничества в формате летних школ для студентов, участия в международных конференциях, программах языкового обмена и сотрудничества в международном молодежном форуме IВолга и «Волга-Янцзы».

Не меньший интерес у представителей китайской делегации вызвали современные разработки еще одного участника консорциума НОЦ Самарской области – Самарского научно-исследовательского университета им. С.П. Королева, входящего в топ-10 вузов России по инновационной активности. Заместитель первого проректора по научно-исследовательской деятельности Никита Зубарев, представляя инновационные направления, сделал акцент на компетенции вуза в авиационно-космическом двигателестроении, геоинформационных и аддитивных технологиях.

Представителей китайской делегации заинтересовали разработки ученых Самарского университета по беспилотным летательным аппаратам, магнитно-импульсному комплексу, системе коррекции орбиты летательного аппарата и виброзащите.

В завершение визита делегации провинции Аньхой в самарские вузы заместитель генерального директора АНО «Института регионального развития», управляющей компании регионального НОЦ, Елена Данилова отметила: «Действительно, научно-образовательный центр Самарской области сейчас выходит на принципиально иной, международный уровень взаимодействия – с потенциальными индустриальными партнерами, научными и образовательными организациями других стран. И это единственно верный вариант развития. Ведь смысл организации консорциума НОЦ – это сетевое взаимодействие между партнерами, между наукой, образованием, производством и властью. И важно построить правильно горизонтальные кооперационные связи. У нас уже сейчас обозначен ряд сетевых проектов совместно с нашим главным индустриальным партерном ГК «Ростех». И компетенции вузов самарского региона максимально вовлечены в данный процесс. Но мы понимаем, что в своей работе должны быть ориентированы и на внешний рынок, поэтому расширяем пул наших потенциальных партнеров».

Напомним, 16 октября прошла встреча представителей АНО «Института регионального развития» с делегацией из Мексиканских Соединенных Штатов, состоялась беседа с послом Мексики госпожой Нормой Бертой Пенсадо Морено. В рамках переговоров обозначены основные траектории развития отношений в части образовательных программ и производственной аэрокосмической отрасли. На этапе согласования находится Соглашение о взаимодействии с нашими мексиканскими партнерами. Сейчас ведутся переговоры с Белоруссией, где присутствуют базовые вузы, с которыми можно реализовать совместные инновационные проекты в части такого направления НТИ как «АгротехНет».

«Встреча с делегацией китайской провинции Аньхой направлена на выявление направлений сотрудничества между научными организациями провинции и вузами Самарской области. Вузы предоставили нашим китайским коллегам свои передовые научные разработки, важным аспектом является обсуждение перспектив сотрудничества и основных целей. Наша задача выявить компетенции зарубежных коллеги и, при необходимости, дополнить компетенции участников НОЦ Самарской области недостающими кооперационными связями. Для этого мы создаем новую инфраструктуру – центры коллективных компетенций вузов, уделяем большое внимание вопросам маркетинга, изучению потребностей рынка и предприятий. Ключевая задача НОЦ в том, чтобы предприятия, индустриальные партнеры, получали лучшие заказы в лучшие сроки и с лучшим результатом», – подвела итоги встречи Елена Данилова.

Напомним, сегодня ключевыми индустриальными партнерами НОЦ Самарской области являются крупнейшие госкорпорации России – «Ростех» и «Роскосмос», в которые входят мощные промышленные гиганты, как ОДК, ПАО «Кузнецов», РКЦ «Прогресс».

Глава китайской делегации, заместитель председателя научно-технической ассоциации провинции Аньхой Цай Шисян поблагодарил участников встречи за предоставленную возможность познакомиться вузами области, в перспективе – заключение соглашения с НОЦ Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области