Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Актёры спектакля «Аленький цветочек» получили заслуженную награду Фестиваля «Театральное Приволжье»

16 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде чествовали победителей и призёров крупнейшего молодёжного фестиваля сценического искусства Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». Этот уникальный проект был реализован в Год театра по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. Его главная цель – побудить непрофессиональные коллективы к активной творческой конкуренции и выявить новые имена на театральном небосклоне округа.

Участники отмечают, что им давно не хватало соревновательного элемента, и предложение померяться силами со сверстниками из всех регионов ПФО стало настоящим вызовом и непростой творческой задачей.

В борьбе участвовали 483 коллектива и семь тысяч юных актеров. Часть ребят в этом состязании подняли свой уровень, другие отточили мастерство, и главное – каждый получил объективную оценку профессионального жюри и зрителей.

Постановки молодых театральных коллективов посмотрели более 150 тысяч человек, еще 36 тысяч зрителей увидели видеоверсии спектаклей в интернете. Почти 30 тысяч голосов – таков результат народного голосования, с помощью которого определились сильнейшие.

Напомним, финалистом в номинации «Лучший студенческий спектакль» стала творческая студия из Чувашской Республики, а лучшей школьной постановкой признана работа ребят из небольшого города Межгорье в Башкортостане. «Театральное Приволжье» создает равные условия для всех и убедительно доказывает, что для настоящего творчества нет преград.

Во время торжественной церемонии заместитель полпреда Олег Машковцев наградил не только тех, кто занял первое место, но также школьные и студенческие коллективы, взявшие «серебро» и «бронзу».

Спектакль студентов 2 курса Самарского государственного института культуры «Аленький цветочек» вошел рейтинг лучших постановок Приволжского федерального округа и занял 3 место. Ребята получили памятные знаки и целевой грант в размере 100 тысяч рублей на новый спектакль.

Лучшие режиссёры и актёры получили в подарок поездку в Москву на спектакли ведущих театров России.

Награды также получили и победители конкурса афиш.

«Летом полномочный представитель встречался с актерами студенческих театров на Молодёжном форуме «iВолга». Один из ребят сказал, что главным открытием для него стало понимание того, как много людей в округе занимается театром. Возможно, создание единого культурного пространства любителей театра и стало главным результатом проекта. Сегодня мы награждаем победителей фестиваля. Но, уверен, здесь нет проигравших – все участники получили новый импульс для своего творчества, опыт гуманизма, сопереживания и взаимопонимания», – отметил Олег Машковцев.

Замполпреда сообщил, что фестиваль, родившийся в объявленный Президентом России Год театра, по многочисленным просьбам будет продолжен.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на сцене передал символ Фестиваля представителям Удмуртской Республики. Глава Удмуртии Александр Бречалов в видеообращении поблагодарил полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова за доверие и отметил, что регион с радостью принимает флаг проведения «Театрального Приволжья» в 2020 году.

Источник: Правительство Самарской области