Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

СамГМУ развивает сотрудничество с Объединенной ракетно-космической корпорацией

В пятницу, 17 января, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Самарского государственного медицинского университета с АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК).

Предметом соглашения стало совместное развитие производства высокотехнологичной продукции медицинского назначения – техники, оборудования и изделий. СамГМУ будет содействовать АО «ОРКК» в разработке и производстве высокотехнологичной медицинской техники, программ обучения и повышения квалификации специалистов в различных областях медицины, обучению и стажировке в России и за рубежом. АО «ОРКК» – исследованию и разработкам перспективного медицинского оборудования Самарским медицинским университетом.

В подписании участвовали ректор СамГМУ Александр Колсанов, директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин, генеральный директор ОРКК Андрей Жерегеля, исполнительный директор ОРКК Николай Бурдейный, советник генерального директора ОРКК Евгений Красильников, а также заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков.

«Самое важное, что у нас налажены дружеские отношения с ректором СамГМУ и руководством вашего региона, – сказал Андрей Жерегеля. – То, что сегодня здесь присутствует замминистра промышленности и торговли Самарской области, – знак того, что губерния придает большое значение инновационным движениям, которые проходят в том числе под эгидой Самарского медицинского университета. Потенциал ракетно-космической промышленности безграничен. И задача ОРКК как центра по диверсификации – найти и загрузить эти высвобождающиеся технологические возможности ракетно-космической промышленности, чтобы выпускать в том числе высокотехнологичную продукцию в медицинских целях».

Заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков отметил, что ракетно-космическая отрасль – одна из ведущих в промышленности региона.

«Мы прекрасно понимаем, какие перспективы открываются в рамках развития космической отрасли, – говорит Олег Волков. – То, что к этой работе подключился СамГМУ, – знаменательный факт, потому что количество компетенций, которые имеет университет, поможет развивать работы в сотрудничестве с ОРКК. Уже есть конкретная тема, которая заинтересовала корпорацию, – система хирургической навигации «Автоплан», и я думаю, что это только начало большого сотрудничества».

Ректор СамГМУ Александр Колсанов рассказал, что речь идет о создании совместного инновационного медицинского продукта, где часть проекта «Автоплан» будет интегрирована с другим изделием. В результате будет создан продукт, не имеющий аналогов в мире. Кроме того, ОРКК заинтересовали разработки университета в сфере виртуальной реальности.

«Недавно СамГМУ был объявлен победителем конкурса лидирующих исследовательских центров по лоту «Виртуальная и дополненная реальность», – напомнил Александр Колсанов. – ОРКК является индустриальным партнером в этом проекте, и мы наметили взаимодействие и по технологиям виртуальной реальности».

Ученые Самарского медицинского университета продолжат участвовать в космической программе совместно с Роскосмосом.

«Через год мы планируем создать совместное серийное медицинское изделие, а также изделие, связанное с виртуальной реальностью, – говорит Александр Колсанов. – Задача вуза – не только быть востребованным в сфере подготовки высококлассных специалистов для реального сектора здравоохранения, но и создавать инновационные научные изделия, которые будут нужны реальному сектору экономики».

Источник: «Волга Ньюс»