Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области подвели итоги реализации программы энергоэффективного капитального ремонта

Четыре ТСЖ Железнодорожного района г. Самара получили господдержку за проведенный энергоэффективный ремонт. До конца февраля на счета их домов из федеральной казны поступит 2,61 млн. рублей.

Во вторник, 11 февраля, в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, на совещании, посвященному реализации программы энергоэффективного капитального ремонта на территории Самарской области, председатели ТСЖ получили благодарственные письма Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за участие в программе возмещения части расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие представители ГК Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, регионального центра «ЖКХ Контроль» и руководители ТСЖ.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» рассказала о программе: «Государство через Фонд содействия реформированию ЖКХ дает собственникам средства на энергоэффективный капремонт. Жители могут установить в доме оборудование, регулирующее подачу тепла, утеплить кровлю и фасад, что, в итоге, уменьшит сумму платежей. Программа существует с 2017 года, но участвовали в ней немногие, поскольку раньше действовал сложный алгоритм подачи документов. Теперь специалисты нашего центра самостоятельно собирают заявки, помогают людям просчитывать потенциал энергоэффективности и дают свои рекомендации. Самарская область вошла в десятку пилотных регионов, жители которых при помощи общественников уже могут формировать и направлять заявки в Фонд».

Эксперты отметили важные условия участия в данной программе и получения субсидий в дальнейшем: в многоквартирных домах должен быть открыт специальный счет для проведения капремонта, здание не должно быть аварийным и подлежащим сносу, срок эксплуатации дома – более пяти лет и менее шестидесяти лет, МКД должен быть оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, а также доказать, что ремонт позволяет экономить не меньше 10 %. Последнее условие можно проанализировать, рассчитав потенциал энергоэффективности на сайте с помощью специального приложения «Помощник ЭКР». А разобраться с процедурой участия в конкурсе помогут специалисты.

Врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев обозначил: «Правила есть и на сайте ЖКХ и на нашем сайте Миненерго. Но мы знаем, что не все жители ознакомились с условиями и наша с вами задача - помочь и соседям, и друзьям принять участие на 20-й и следующие годы».

Реализация данной программы во многом зависела от помощи Главы Железнодорожного района Вадима Тюнина: «Не скажу, что это было просто, но люди упорно шли к своей цели. Коллективное сотрудничество общественников, муниципальных властей, областного министерства энергетики и ЖКХ дало результат. Здесь очень важен командный подход. Теперь представители ТСЖ этих домов даже сами».

«Самое сложное − убедить жильцов многоквартирных домов в том, что это им выгодно. В Самаре это получилось. Программа доказала свою эффективность − люди не только улучшили условия проживания, но и стали меньше платить за коммунальные услуги. Надеюсь, что глядя на них, за дело возьмутся и другие собственники», – отметил Сергей Ульянкин, заместитель директора Департамента модернизации систем коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В целом, после установки энергоэффективного теплооборудования собственники получили экономию при оплате за коммунальные услуги до 35%.

Напоминаем жителям, что с более подробной информацией о порядке предоставления финансовой поддержки и полным перечнем предъявляемых к дому требований можно ознакомиться на официальном сайте Фонда.

Источник: Правительство Самарской области