Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области названо имя победителя конкурса «Ученик года – 2020»

В Самаре на базе Центра социализации молодежи состоялся заключительный этап областного конкурса «Ученик года – 2020». Победу в конкурсе одержала учащаяся школы № 161 г.о. Самара Диана Скурышева.

Конкурс «Ученик года» проводится в Самарской области на протяжении шести лет и направлен на то, чтобы школьники смогли проявить себя не только в знании предметов, но и в умении выступать перед жюри, защищать свои проекты. По традиции в нем принимают участие учащиеся 9-11 классов.

В своем ежегодном послании Президент России Владимир Путин подчеркнул, что память о подвиге советского солдата это не только дань уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Для того чтобы ученики региона бережно хранили и передавали из поколения в поколение память о героизме советского солдата в конкурс «Ученик года» было включено творческое задание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый участник подготовил видеорассказ о своем родственнике, который участвовал в самой кровопролитной войне прошлого столетия.

«Подобные конкурсы нам помогают найти неравнодушных, талантливых ребят с активной жизненной позицией. Как правило, они впоследствии проявляют себя и в студенческой жизни, становятся лидерами Самарской области и лидерами России, – отметила руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Татьяна Лапшова. – Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций – одна из целей национального проекта «Образование», инициированного нашим Президентом».

Ранее Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивал, что важно выстроить системную работу с кадровым потенциалом со школьной скамьи. 12 школьников региона в этом году вышли в очный тур конкурса «Ученик года – 2020». По итогам первого этапа жюри определило пятерку лауреатов: Лузянин Тимур (Шенталинский район), Матмурадова Арина (Красноярский район), Скаткова Лера (г.о. Самара), Скурышева Диана (г.о. Самара), Храмова Анастасия (г.о. Самара). Они участвовали в «Интеллектуальном поединке». Сильнейшей оказалась одиннадцатиклассница школы 161 г.о. Самара Диана Скурышева. Именно она будет представлять Самарскую область на межрегиональном этапе конкурса «Ученик года – 2020», который состоится уже в марте в Ульяновске.

Источник: Правительство Самарской области