Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Воспитанник творческого центра Самарского политеха спроектировал фудбот для автоматизации приготовления еды

Ученик девятого класса сызранской школы № 10 Александр Серов, занимающийся в центре технического творчества Самарского государственного технического университета, разработал проект уникального программно-аппаратного комплекса. Фудбот, придуманный школьником, сможет автоматизировать приготовление еды с учетом физиологических особенностей конкретного человека. По задумке Александра, индивидуальная настройка рациона будет происходить на основе информации о росте, массе тела и физической активности человека. При этом девайс сможет выполнять еще несколько функций, например, хранения продуктов питания и контроля их свежести.

С инновационным проектом Александр в декабре прошлого года стал призером международного конкурса для школьников «Мой первый бизнес» в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». А в этом году вошел в число девяти финалистов конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК-КАПИТАНЫ» и теперь претендует на получение гранта в размере 500 тысяч рублей на реализацию разработки.

Научный руководитель юного ученого – ведущий преподаватель центра, доцент кафедры «Инженерные дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ Руслан Альмеев. Он подчеркнул, что Александр – всего лишь девятиклассник, но при этом самостоятельно выполнил большой объем работы и в итоге стал одним из самых молодых участников финального отбора конкурса.

«Мой ученик мыслит глобально, с учетом всех трендов в развитии робототехники, – рассказал Альмеев. – Проект сейчас только на стадии идеи, но Саша заложил в свой фудбот очень много полезных функций, детально описал принцип работы. А для выступления в финале конкурса «УМНИК» подготовил подробную презентацию и смонтировал видеоролик. Однако для реализации проекта необходимо серьезное финансирование, поэтому теперь ожидаем результатов конкурса и надеемся на победу».

Сейчас Александр вместе со своим напарником Никитой Бодровым готовятся к очному участию в еще одном конкурсе – «Инженерный проект». Конкурс пройдет в рамках всероссийского фестиваля «РобоФест» в середине марта.

Источник: Самарский государственный технический университет