Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Правительстве Самарской области обсудили меры по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения

5 марта 2020 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание, посвященное обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании на 2020 год отметил: «Вопрос подготовки, привлечения кадров – ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами и, в приоритетном порядке, первичное звено».

Открывая совещание, Виктор Кудряшов отметил, что повышение качества оказания медицинской помощи населению – одна из первоочередных задач Правительства Самарской области. В связи с этим на территории региона реализуется комплекс мер, направленных на преодоление дефицита кадров в отрасли.

«В медицинских учреждениях первичного звена средний уровень совместительства составляет 1,2 ставки на одного специалиста, но на некоторых территориях этот показатель существенно выше. Понятно, что от уровня обеспеченности медицинским персоналом зависит и качество оказания медицинских услуг – если у врача нет значительных перегрузок, удовлетворенность граждан качеством медицинской помощи растет», – подчеркнул председатель Правительства.

С 2019 года в Самарской области реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Самарской области квалифицированными кадрами», который предусматривает организацию целевого обучения медицинских работников, внедрение системы наставничества в медицинских организациях, единовременные выплаты медицинским работникам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», выплаты медицинским работникам, трудоустроившимся по наиболее востребованным медицинским специальностям, стимулирование активности органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для медицинских работников, в том числе по обеспечению их жильем, приобретение жилья для медицинских работников территорий, испытывающих кадровый дефицит, и другие.

В 2019 году выплаты, положенные специалистам, приступившим к работе по наиболее дефицитным специальностям, получили 198 человек. В 2020 году запланированы средства для 300. В текущем году существенно увеличены единовременные выплаты специалистам, трудоустроившимся по программам «Земский доктор» – с одного до полутора миллиона рублей – и «Земский фельдшер» – с 500 до 750 тысяч рублей.

«Эта работа уже приносит результаты, и в прошлом году мы получили достаточно большой приток новых специалистов в отрасль здравоохранения. В минувшем году в отрасли было закрыто более 200 вакансий. При этом обеспечение медицинским персоналом в стационарных учреждениях здравоохранения близко к нормативу. Это стало возможным благодаря тому, что регион стабильно выполняет показатели указа Президента Российской Федерации по уровню заработной платы, значительные средства направляет на приобретение жилья для работников медицинской сферы. В соответствии с поручением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова финансирование этого направления будет продолжено.

В частности, в Тольятти в этом году несколько десятков новых квартир планируется передать работникам здравоохранения. Аналогичные меры стимулирования медработников будут приняты и в других муниципальных образованиях, где потребность в кадрах особенно велика.

С начала текущего года врачи, работающие в первичном звене государственных медицинских учреждений, имеют право на первоочередное зачисление детей в детский сад. Все это говорит о том, что государство и впредь готово разрабатывать и внедрять дополнительные меры по поддержке медработников», – отметил Виктор Кудряшов.

Планируется финансовые стимулы дополнить нематериальными: обсуждается вопрос о системе мер по повышению престижа медицинских профессий.

Кроме того, в ближайшее время планируется значительно увеличить число специалистов, проходящих подготовку в учебных заведениях медицинского профиля по целевым договорам, предполагающим гарантированную работу выпускника в том или ином муниципальном образовании по окончании обучения. По мере подготовки специалистов ожидается значительный приток медработников в учреждения здравоохранения региона. В настоящее время целевые наборы корректируются с целью определения наиболее востребованных специальностей и увеличения набора студентов на эти направления.

В рамках национального проекта «Здоровье» в регионе в 2020 году на базе Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной планируется открытие регионального аккредитационно-симуляционного центра для организации процедуры аккредитации практикующих специалистов отрасли здравоохранения со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Центр будет не только площадкой для организации самой процедуры аккредитации, но и высокотехнологичной тренинговой базой по отработке практических навыков, необходимых для успешного прохождения аккредитации.

Важность открытия центра продиктована также тем, что с 2020 года в Российской Федерации вводится процедура первичной специализированной аккредитации по 35 специальностям. Одновременно с этим, начиная с 2021 года, средний медицинский персонал каждые пять лет будет проходить периодическую аккредитацию, включающую в себя, в том числе, компьютерное тестирование и формирование личного портфолио на специальном Интернет-ресурсе.

Создание центра обеспечит условия для оперативного внедрения новых медицинских технологий в образовательный процесс и позволит существенно повысить уровень подготовки среднего медицинского персонала.

«Большое значение для привлечения профессионалов в отрасль имеет также создание достойных условий труда. Так, в ближайшее планируется значительное обновление транспортного парка медиков – участковых врачей, педиатров, службы неотложной помощи. В рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» предусмотрено выделение значительных средств на капитальный ремонт учреждений здравоохранения», – отметил в завершение совещания Виктор Кудряшов.

Источник: Правительство Самарской области