Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года 2020»

В Самарской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года 2020». В этом году в нем принимает участие 21 педагог. Каждый из них – один из лучших в своем образовательном округе. Среди конкурсантов – преподаватели начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, музыки, физкультуры, иностранных языков, химии и биологии, математики и даже физики, чему особенно рады члены жюри. Чтобы стать финалистом, участникам придется пройти конкурсные испытания.

«Учителя представляют свои методические концепции, опыт работы и собственные методики, используемые в работе, – рассказала главный консультант управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Юлия Пряхина. – Им предстоит продемонстрировать свои технологии на открытых уроках и классных часах. Отрадно, что наравне с опытными педагогами, в конкурсе принимают участие и молодые».

В Самарской области региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года» проводится с 1991 года. В этом году ему исполняется 30 лет. Ежегодно на различных его этапах принимает участие более 800 педагогов региона. Строгое жюри не только оценивает профессионализм участников и выявляет лучших учителей, но и позволяет обменяться опытом и популяризировать наиболее востребованные и эффективные идей обучения и воспитания подрастающего поколения. Самарская область традиционно, начиная с 2011 года, ярко и представляет свой опыт на всероссийском этапе. Преподаватели региона неоднократно занимали призовые места в тех или иных номинациях и становились абсолютными победителями.

Конкурс – это прежде всего самообразование, повышение квалификации, освоение новых технологий, стимул для учительского роста.

Значимость педагога в формировании личности ребенка отметил в ежегодном послании Президент России Владимир Путин: «Современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. К середине наступающего десятилетия национальная система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны».

Большое внимание подготовке и повышению мастерства педагогов уделяется и в рамках национального проекта «Образование», инициированного главой государства. До 2022 года в Самарской области будут созданы два центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также центр опережающей профессиональной подготовки и центр оценки профмастерства и квалификации педагогов.

Источник: Правительство Самарской области