Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Нефтегорске реализуются мероприятия по внедрению новой системы обращения с ТКО

В феврале 2020 года в Нефтегорске завершились работы по установке новых контейнерных площадок, отвечающих всем современным требованиям СанПиН. Чтобы обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов, региональный оператор заменил спецтехнику и усилил автопарк новыми мусоровозами.

Значительные изменения в системе обращения с твердыми коммунальными отходами в Нефтегорском районе произошли с января 2019 года, когда на территории Самарской области началось внедрение новой системы по обращению с ТКО. Это одна из важнейших составляющих национального проекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В рамках реализации нацпроекта, в Нефтегорске было оборудовано 37 новых контейнерных площадок, закуплено 185 пластиковых контейнеров объемом 1,1 кубометра, а на территории всего района введен повсеместный вывоз мусора, в том числе с тех населенных пунктов, где раньше он не осуществлялся.

«С введением повсеместного вывоза отходов в Нефтегорском районе, мы обновили автопарк, пополнили его новыми мусоровозами. В данный момент район, ежедневно обслуживает 9 единиц спецтехники, – рассказал исполнительный директор компании «ЭкоСтройРесурс» Вячеслав Дормидонтов. – Регоператор активно взаимодействует с органами местной власти. Эта совместная работа в итоге поможет перевести весь район на современный способ накопления отходов. Постепенно с внедрением централизованного сбора мы будем расширять и парк автотехники».

То, что город преобразился, отмечают сами жители. «Раньше у нас даже не было контейнерных площадок, вместо них – огороженный участок со старыми контейнерами, – вспоминает житель г.о. Нефтегорск, председатель совета дома Виктор Лескин. – Сейчас в городе приятно смотреть на оборудованную территорию. Контейнеры не успевают наполниться. Мусор регулярно вывозят. Рядом повесили информационные таблички, где каждый житель может уточнить график вывоза отходов».

Новые контейнерные площадки в Нефтегорске теперь оборудованы современными евроконтейнерами. Рядом с площадкой установлены металлические бункеры, предназначенные для накопления крупногабаритных отходов. В них местные жители отдельно складируют устаревшую технику, мебель и другие отходы, которые не помещаются в евроконтейнеры.

«Полноценно внедрить эту систему нам помог региональный оператор «ЭкоСтройРесурс». С заменой контейнеров нам потребовались новые мусоровозы с другим способом загрузки. Всего за один месяц совместной работы с регоператором в итоге мы перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в городе, – пояснил заместитель главы м.р. Нефтегорский по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Алексей Хасанов.

Источник: Правительство Самарской области