Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров проверил наличие продуктов в гипермаркетах Самары

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил обеспеченность крупных гипермаркетов региональной столицы на наличие необходимых товаров на полках.

В последние несколько дней наблюдается ажиотажный спрос на отдельные товары питания, быта и личной гигиены. В связи с большой покупательской активностью полки на прилавках магазинов быстро пустеют, и в социальных сетях все чаще появляются соответствующие фотографии. В первую очередь, люди берут крупы – больше всего гречку и рис, а еще макароны, муку и масло. Кроме того, почти во всех магазинах выкуплены запасы антисептиков. Именно наличие этих товаров в первую очередь проверил Глава региона.

Дмитрий Азаров заехал в недавно открывший торговый центр на Московском шоссе, в котором находится гипермаркет «Лента». Накануне жители областной столицы жаловались, что полки в нем совершенно пустые.

На входе в торговый зал каждому покупатели предлагают обработать руки специальным стерильным раствором. Жидкость стоит на видном месте, рядом с информационной стойкой. Стоит отметить, что сотрудники гипермаркета все работают в масках и перчатках. После обслуживания каждого покупателя касса дезинфицируется, регулярно проводится влажная уборка.

Дмитрий Азаров в первую очередь поинтересовался наличием в продаже антисептических средств. Работники торгового зала пояснили, что гели для рук на спиртовой основе раскупили мгновенно, однако запас влажных антибактериальных салфеток есть – недостатка здесь не предвидится.

Глава региона обратил внимание на полки с крупами – это самый «ходовой» товар в последние дни. Работники торгового зала пояснили, что иногда просто не успевают выкладывать продукты, оттого полки и пустеют. По словам директора гипермаркета, никакого дефицита на данный момент нет. Поставки осуществляются ежедневно без каких-либо сбоев – средний запас продуктов магазина рассчитан примерно на 10 дней. Кроме того, товары, спрос на который растет, привозят в большем объеме, чем обычно.

Дефицита макаронных изделий, муки и масла – нет. Гречку разбирают быстро, но запасы постоянно пополняются. В большом количестве на полках есть охлажденное мясо, замороженные полуфабрикаты и морепродукты. Поставщики, в том числе и местные, завозят свои продукты несколько раз в неделю. Свежие овощи, фрукты, молочная продукция, хлебобулочные изделия – все в изобилии.

Особое внимание Дмитрий Азаров обратил на полки, где представлены товары под брендом «Сделано в Самарской области». Здесь тоже никаких перебоев – товары производителей региона в полном объеме представлены в гипермаркете.

Что важно, цены сохранились на прежнем уровне. Кроме того, все также действуют акции на отдельные группы товаров, поэтому продукты по скидке – тоже доступны.

Губернатор пообщался и с покупателями. По словам людей, все, что необходимо для привычного и сбалансированного ежедневного питания, можно найти с легкостью. Стоит отметить, что вопрос обеспеченности продовольствием находится на постоянном контроле Правительства Самарской области. Созданный оперативный штаб осуществляет мониторинг товаров. Руководители магазинов и региональных сетей гипермаркетов ежедневно направляют отчет о количестве имеющегося товара, а также о поставках. Вся информация поступает в министерство промышленности и торговли области. «Потребности Самарского региона закрываются в полном объеме. Никаких ограничений и перебоев с поставками – нет», – заверил Дмитрий Азаров покупателей.

Губернатор посетил еще одну крупную в Самаре торговую точку – семейный гипермаркет «Магнит». Как отметили работники торгового зала, количество покупателей за последние дни увеличилось, но ненамного. В течение дня в основном разбирают рис, к вечеру пустеют полки с гречкой. По словам директора гипермаркета, каждое утро в магазин происходит очередная поставка крупы и торговые ряды заполняются вновь. Машины с товарами приезжают несколько раз в день, поэтому дефицита нет и здесь. Кроме того, магазин имеет и собственный запас, которого хватит в среднем на неделю.

Цены – те же самые, за последние дни они не увеличились. Причем, как на продукты, которые входят в так называемую потребительскую корзину, так и на бытовые товары и средства личной гигиены. По итогам осмотра Глава региона поручил Председателю правительства и профильному министерству провести отдельную встречу с дирекцией торговых сетей, чтобы детально обсудить наличие продовольственных запасов.

В тот же день эта встреча состоялась. Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по ситуации на продовольственном рынке региона в связи с увеличением спроса на группу товаров длительного хранения.

В совещании приняли участие министр промышленности и торговли Михаил Жданов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин, а также представители шести крупнейших торговый сетей, представленных в регионе.

По информации Николая Абашина, в настоящее время в зернохранилищах Самарской области находится более 700 тыс. тонн зерна. «Годовая потребность в зерне на продовольственные цели в Самарской области составляет 342,9 тыс. тонн, в том числе на производство муки необходимо 325,0 тыс. тонн, и еще 93,4 тыс. тонн используется для производства хлебобулочных изделий. Таким образом, в области имеется практически годовой запас зерна для производства хлеба», – рассказал глава минсельхоза. Он отметил также, что область располагает внушительным запасом овощей, а все предприятия мясной и молочной промышленности работают в штатном режиме.

Как отметил министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов, «торговые сети фиксируют повышенный спрос на некоторые группы товаров: бакалея, крупы, консервация, чай, салфетки, антисептики, мыло, масло растительное, сахар. На территории региона присутствуют распределительные центры всех сетей, где имеется достаточный запас, чтобы удовлетворить все потребности покупателей. Товарные запасы пополняются ежедневно. Факты необоснованного роста цен не выявлены. Рост продаж сопоставим с предновогодними праздниками».

Виктор Кудряшов обратился к руководителям торговых сетей с призывом проанализировать логистику, чтоб обеспечить полное удовлетворение спроса на все виды товаров в торговых сетях, а также принять управленческие решения, например выход большего числа сотрудников в смену для бесперебойной выкладки товара в торговом зале.

«Сегодня ситуация не вызывает никаких опасений, это подтверждается информацией Минсельхоза Российской Федерации. Объема текущих запасов, объемов производства всех видов продовольственных товаров, в том числе бакалейных товаров, гречки, риса, вполне достаточно для того, чтобы обеспечить даже повышенный спрос на длительный срок. Сегодня мы с представителями торговых сетей обсудили ситуацию, которая складывалась в минувшие выходные в отдельных торговых сетях. Ситуацию со спросом никто не оценивает как ажиотажную. И сбои, которые возникали в эти дни в отдельных магазинах, были вызваны не дефицитом товаров, а недоработками в логистике. Сотрудники магазинов не успевали вовремя выкладывать товар, который был на складе в достаточном количестве. Сегодня мы еще раз убедились, что товарных запасов достаточно», – подчеркнул председатель областного Правительства.

Источник: Правительство Самарской области