Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Правительство Самарской области и компания «Балтика» подписали соглашение о проведении всероссийского конкурса «Лучший пивовар»

20 марта 2020 года в Правительстве Самарской области состоялось подписание соглашения о партнерстве по организации и проведению федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пивовар» между Правительством Самарской области и ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

В подписании соглашения со стороны Правительства Самарской области принял участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, со стороны руководства компании – вице-президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика» по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям Алексей Кедрин.

Открывая встречу, Виктор Кудряшов отметил: «Мы рады приветствовать проведение конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пивовар» на территории Самарской области. Наш регион славится не только нефтехимическими предприятиями, предприятиями ракетостроения, но и давними традициями пивоварения. И то, что здесь соберутся профессионалы, участники этого рынка – это замечательное событие не только для представителей отрасли, но и для всех жителей региона. Правительство Самарской области готово оказать необходимое содействие в подготовке и проведении конкурса. Уверен, что количество участников будет очень велико, ведь только на территории губернии работает больше 50 пивоваренных компаний».

В номинации «Лучший пивовар» Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» представители отрасли будут соревноваться впервые. Эта номинация была введена по инициативе Правительства Самарской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Планируется, что финальные мероприятия «Лучшего пивовара» пройдут в Самаре, на базе торгового центра «Амбар», 14-15 июня 2020 года в форме очных соревнований с выполнением практических и теоретических заданий. Их проведению будут предшествовать региональные этапы соревнований. Победителю и призерам федерального этапа конкурса будет выплачиваться денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшему первое место, 200 тыс. рублей – занявшему второе место и 100 тыс. рублей – занявшему третье место.

У Самарской области уже есть удачный опыт проведения подобных мероприятий. В 2018 году по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Тольятти прошел федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший матрос речного флота».

Проведение конкурсов профессионального мастерства является важным инструментом развития конкурентоспособности, профессионального самоопределения, мотивации к профессиональному росту, повышения престижа рабочих профессий.

Пивоваренная компания «Балтика» вошла в число передовых партнеров Правительства Самарской области в процессе подготовки и проведения конкурса. «Для нас важно рассказать о многогранной и интересной профессии пивовара, безусловно, заслуживающей большего внимания общественности, и обеспечить развитие отрасли. Еще одна цель конкурса – поддержка талантливых специалистов, вносящих огромный вклад в совершенствование технологий пивоварения. Мы рады, что наша компания уже 18 лет работает в Самарской области. История «Балтики» в регионе теперь является частью пивоваренных традиций Поволжья, не самых старых, но одних из лучших, – сообщил Алексей Кедрин. – Сегодня конкуренция в профессии пивовара очень высока. Это один из самых сложных в приготовлении пищевых продуктов. Сейчас, чтобы быть профессионалом, мало знать ингредиенты, которые входят в состав продукта – нужны хорошие знания в области физики, химии, математики». Соревнования будут очень напряженными и интересными».

Проведение Всероссийского конкурса станет еще одним стимулом развития отрасли на территории Самарской области. Соревнования помогут также привлечь внимание потребителей к высокому качеству и уровню производства российских пивоваренных компаний.

Не исключается, что, в случае сохранения режима повышенной готовности по эпидемиологической обстановке, мероприятия конкурса пройдут в закрытом формате.

Узнать подробнее о Конкурсе можно на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области: trud.samregion.ru в разделе «Деятельность» – «Конкурсы».

Источник: Правительство Самарской области