Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

САТОБ представляет классику онлайн для самарских зрителей

Самарский академический театр оперы и балета разработал специальную программу для своих зрителей: лучшие спектакли будут доступны на сайте театра http://www.opera-samara.net/ и в социальных сетях, оперные солисты готовят концертные номера, планируются онлайн-экскурсии. Телерадиокомпания «Губерния» выступает партнером театра и показывает спектакли в своем эфире.

25 марта в 18.30 на сайте Самарского театра и в социальной сети «ВКонтакте» будет транслироваться опера Джузеппе Верди «Травиата». Одна из самых исполняемых в мире опер, она входит в десятку самых известных классических произведений. Режиссёр спектакля Карло Антонио де Лючия создал спектакль в классическом стиле, где все составляющие музыкально-театрального действа сосуществуют в гармонии друг с другом. Художественное оформление спектакля (Елена Соловьёва), костюмы (Наталья Земалиндинова) и сценическая игра артистов не отвлекают от главного – восприятия прекрасной музыки великого итальянского композитора, звучавшей свежо и выразительно в исполнении оркестра под руководством дирижёра Александра Анисимова, раскрывшей глубину психологических переживаний героев в исполнении на языке оригинала. Запись будет доступна для просмотра в течение 24 часов.

27 марта, в Международный день театра, на сайте Самарского театра, в социальной сети «ВКонтакте» и на телеканале «Губерния» будет транслироваться балет «Баядерка», поставленный лауреатами Национальной театральной премии «Золотая Маска», балетмейстером Габриэлой Комлевой и дирижёром Андреем Даниловым. Кстати, Андрей Данилов получил премию именно за постановку «Баядерки» в Новосибирском театре оперы и балета. Художник-постановщик – народный художник России Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург). Художник по свету – Ирина Вторникова (Ростов-на-Дону). Красивая и печальная история о любви, ревности и предательстве разворачивается на фоне экзотических пейзажей, дворцов и храмов Индии и даже в царстве теней.

Расписание трансляций балета «Баядерка» Самарского театра оперы и балета: соцсеть «ВКонтакте» и сайт opera-samara.net – 27 марта в 18:30. Запись будет доступна в течение суток. Зрители телеканала «Губерния» смогут увидеть балет 27 марта в 14:05, повторы состоятся 28 марта в 0:30 и 29 марта в 13:05.

Также в ближайших планах театра трансляция спектаклей «Борис Годунов», «Кармен», «Щелкунчик», концерта оперных солистов из Колонного зала, онлайн-экскурсия в цех пошива головных уборов.

Источник: Правительство Самарской области