Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Новую жизнь в дачу со слонами вдохнет архитектурная школа Самарского политеха

25 марта состоялось выездное совещание депутата Государственной думы Александра Хинштейна, ректора опорного университета Дмитрия Быкова и представителей профильных городских департаментов и региональных ведомств. Участники осмотрели территорию и само здание знаменитой дачи купца Головкина – уникального памятника архитектуры эпохи модерн.

Вот уже больше 10 лет объект культурного наследия федерального значения не эксплуатируется и на глазах приходит в упадок. Разрушаются и некогда белоснежные скульптуры слонов, ставшие за более чем столетие символом города для всех, кто проплывал по Волге и любовался ими. Национализированная после революции 1917 года дача долго время служила клубом «Самараводоканала», однако в последние годы остается без хозяина. В разное время ее предлагали использовать в качестве театра, музея, но ни один проект так и не был реализован.

«Идея создания здесь архитектурной школы вышла в первую очередь из необходимости найти способ вовлечения в новую жизнь самой дачи со слонами, – сообщил Александр Хинштейн. – По опыту я твердо знаю: если ты не находишь какую-то концепцию использования объекта культурного наследия, находящегося в бесхозном состоянии, то просто восстановить его для того, чтобы и дальше безжизненно стоял и опять начинал разрушаться, бессмысленно».

Инициативу Александра Хинштейна передать дачу со слонами творческой молодежи поддержал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Самарский политех обладает всеми компетенциями, чтобы, во-первых, принять участие в реставрации здания, а во-вторых, организовать межвузовскую и международную платформу, некую арт-резиденцию для проведения образовательных программ, выставок, форумов, пленэров и других ярких событий для художников, архитекторов и дизайнеров.

«Это место – то, что им нужно для реализации своих способностей, оно привлекательно, притягательно и, думаю, будет доступно в определенном формате и для самарцев, – отметил Дмитрий Быков. – Сейчас мировые вузы активно реализуют концепцию «Университет, открытый городу» и проводят лектории, проекты, которые помогают стать ближе к жителям, понять, какие темы вызывают больший интерес и отклик. Что касается подготовительных работ, то у Политеха уже есть опыт участия в реконструкции исторических зданий, как, например, самарского отделения Крестьянского поземельного банка на улице Куйбышева, 153, которое занимает химико-технологический факультет. Там реставрация ведется также при поддержке Александра Хинштейна.

В минувший понедельник, 23 марта, комиссия по использованию имущества Минобрнауки вынесла решение поддержать ходатайство вуза по изъятию объекта из муниципальной в федеральную собственность, комплект документов направлен, соответственно, в Росимущество. После того, как памятник архитектуры будет закреплен за Политехом в федеральной собственности, объявят конкурс на выполнение проектных работ по реставрации.

По словам депутата Госдумы, уже в следующем году «работы должны быть хорошо видны». Именно в 2021 году будет отмечаться 140 лет со дня рождения Константина Головкина – владельца писчебумажного магазина, мецената, талантливого художника-пейзажиста и организатора местных художественных выставок. Он же, кстати, занимался краеведением и археологией, выступил инициатором создания художественного отделения при Публичном музее и передал немалую часть экспонатов, ставших основой коллекции Самарского художественного музея.

Источник: Самарский государственный технический университет