Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Виктор Кудряшов провел первое заседание областного штаба по повышению устойчивости экономики

В среду, 1 апреля 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первое заседание областного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях режима повышенной готовности. В состав штаба вошли руководители областных министерств, территориального управления налоговых органов, территориальных отделений крупнейших банков, представители общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», областной Торгово-Промышленной палаты, главы крупнейших муниципалитетов.

Открывая заседание, Виктор Кудряшов сказал: «Мы понимаем, с какими вызовами сегодня столкнулся бизнес, каковы риски. В связи с этим регион буквально с начала введения режима повышенной готовности занялся разработкой мер по поддержке бизнеса. У нас есть целый ряд предложений, но очевидно, что по мере развития ситуации это список будет расширяться и дополняться, практически в ежедневном режиме. Сегодня мы рассмотрим предложения министерств, управления федеральной налоговой службы, профессиональных ассоциаций предпринимателей, с тем, чтобы в дополнение к базовым мерам государственной поддержки, которые определены на федеральном уровне, вырабатывать иные дополнительные меры на уровне региона. Могу сказать с абсолютной уверенностью: у областного Правительства есть огромное желание реально помочь бизнесу, и мы сделаем для этого все возможное».

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов доложил о том, что стратегия антикризисных мероприятий федерального Правительства направлена на поддержку семи наиболее уязвимых отраслей малого и среднего бизнеса, а также на поддержку работодателей, которые, невзирая на сложные условия, сохранят трудовые коллективы своих предприятий.

Утвержден федеральный перечень системообразующих предприятий, в который включено более 600 компаний реального сектора экономики. В этот перечень включены 10 предприятий региона: это «АвтоВАЗ», «Электрощит-Самара», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, РКЦ «Прогресс», «Тяжмаш», «Нова», компания «Биотон», Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», а также более 50 организаций различных сфер деятельности, структурные подразделения которых находятся на территории Самарской области. На федеральном уровне будет проведен мониторинг финансово-экономического состояния этих организаций. На основании полученных данных при необходимости будут приниматься решения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, налоговых льгот, предоставление государственных гарантий и мер, предусмотренных законодательством.

Важно отметить, что Правительство Российской Федерации и региональные власти в настоящее время разрабатывают беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Информация о них с подробными разъяснениями будет в ежедневном режиме публиковаться на сайте www.mybiz63.ru (а также на страницах ресурса в соцсетях по адресам: https://www.facebook.com/mybiznes63, https://www.instagram.com/mybiz63/, https://vk.com/mybiz63, https://twitter.com/mybiz63). Виктор Кудряшов призвал предпринимателей отслеживать обновления на сайте, чтобы они могли своевременно получать объективную информацию и иметь возможность воспользоваться всеми видами помощи в сложившейся ситуации.

Члены штаба обсудили также актуальный вопрос о снятии ряда ограничений на перемещение грузов в Самарской области. В настоящее время в связи с действием режима повышенной готовности все граждане, прибывшие в Самарскую область, в том числе и водители грузовиков, должны провести 14 дней в условиях самоизоляции. Однако это может привести к сбоям в доставке грузов. Решено, что водителям, задействованным в грузоперевозках, будет выдаваться справка, обеспечивающая беспрепятственное передвижение по территории области.

Министерству промышленности и торговли Самарской области поручено подготовить подробное разъяснение по этому вопросу и довести его до сведения всех заинтересованных организаций.

Председатель областного Правительства призвал министров тщательно проанализировать, с какими проблемами сталкиваются предприятия разных отраслей, и в соответствии с полученными данными, определить, какие именно виды помощи им нужны.

На поддержку предпринимателей настроены и крупнейшие российские банки. Так, по информации управляющего самарским филиалом Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Константина Долонина, ряд компаний после объявленной в регионе ситуации форс-мажора уже подали в финансовое учреждение заявки о реструктуризации кредитов. Это 45 предприятий малого бизнеса (на сумму более 40 млн. рублей) и четыре субъекта среднего бизнеса (на сумму свыше 4 млрд. рублей). Заявки будут рассмотрены в ближайшее время.


Источник: Правительство Самарской области