Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Магнитогорский металлургический комбинат построит в Тольятти уникальный производственно-логистический комплекс

17 апреля на заседании экспертного совета ОЭЗ «Тольятти» под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова была одобрена заявка ООО «ММК-Производственно-Логистический Центр-Тольятти» на реализацию проекта по созданию и эксплуатации производства производственно-логистического центра.

Потенциальный резидент намерен реализовать на инвестиционной площадке крупный производственно-логистический центр для нужд автопромышленности. Центр площадью более 30 тыс. кв. м станет первым объектом подобного рода в России. Складская мощность – 150 тыс. тонн. Произведенный в Магнитогорске металл будет доставляться и храниться именно на этой логистической площадке, откуда будет обеспечивать автозаводы страны металлопрокатом объемом от 500 тыс. тонн в год.

Магнитогорский металлургический комбинат намерен вложить в проект более 1,3 млрд. рублей и создать 88 дополнительных рабочих мест.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем обращении к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона уделил особое внимание инвестиционному развитию региона. «Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, задача улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания новых рабочих мест должна оставаться одним из главных приоритетов Правительства Самарской области, – отметил Губернатор.

Соглашение между правительством Самарской области и руководством ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» было подписано в июне в рамках проведения Петербургского международного экономического форума летом 2019 года. Решающим фактором для инвестора стали льготы, которые предоставляются резидентам в ОЭЗ «Тольятти», а также стратегические планы областных властей по развитию логистической инфраструктуры.

«ОЭЗ «Тольятти» остается одной из самых привлекательных площадок для производителей автокомпонентов, что объясняется не только налоговыми льготами и другими преференциями, но и уникально выгодным месторасположением – в непосредственной близости от АВТОВАЗа. Готовая инфраструктура, развитая транспортная логистика и меры всесторонней поддержки, гарантированные руководством региона и управляющей компанией ОЭЗ, позволяют резидентам развивать действующие производства и смело реализовывать новые проекты», – подчеркнул Дмитрий Богданов.

Географическое положение Самарской области изначально является привлекательным с точки зрения логистики. Именно здесь реализуется один из самых масштабных строящихся дорожных объектов России – мост через Волгу в районе села Климовка, который станет частью транспортно-логистического коридора «Европа – Западный Китай». Также к особой экономической зоне будет подведено 14 км железнодорожных путей, что во многом стало определяющим фактором для размещения центра ММК.

«Сегодня рынок логистики и складской недвижимости находится на волне роста в России, и наш регион в этом плане не исключение. Продукция производственно-логистического центра Магнитогорского металлургического комбината будет доставляться на все сборочные заводы России», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.

Источник: Правительство Самарской области