Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Второй парафестиваль «Театр – территория равных возможностей» перенесли на следующий год

Второй Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей», проведение которого было запланировано в Самаре с 21 по 25 сентября 2020 года, перенесен на следующий год. Такое решение было единогласно принято оргкомитетом парафестиваля под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова. Заседание оргкомитета состоялось в дистанционном формате.

«Все вы знаете, какая сейчас складывается ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в нашей стране. В Самарской области на данный момент подтвержден уже 141 случай заболевания коронавирусом, при том, что еще две недели назад ситуация развивалась не столь стремительно. Ежедневно растет заболеваемость и в других регионах России. Эта инфекция особо опасна для людей, которые входят в группу риска – пожилых, тех, кто имеет хронические заболевания. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и в целях сохранения здоровья участников фестиваля я как председатель оргкомитета предложил перенести второй парафестиваль на 2021 год. Уверен, у нашего парафестиваля большое будущее, ведь интерес к нему проявляют инклюзивные театральные коллективы и в нынешних условиях. Однако сейчас перенос мероприятия – единственно правильное решение. Будем готовиться и проведем прекрасный праздник для участников и зрителей в следующем году», – прокомментировал Александр Фетисов.

Напомним, ранее было объявлено о том, что прием заявок на участие в фестивале будет проходить до 1 июня. Руководитель Самарской городской общественной организации инвалидов Инна Бариль отметила, что с 15 марта, когда начался прием заявок, поступало много звонков от коллективов: люди уточняли детали и обсуждали возможность участия, но тогда ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в России еще не воспринималась как серьезная. Теперь же обстановка изменилась. «Коллективы готовы к тому, чтобы принять участие в парафестивале и очень его ждут. Однако все понимают нынешние условия и существующие риски и восприняли решение о переносе здраво. Наша категория соблюдает режим самоизоляции. А чтобы готовиться – надо проводить встречи, обсуждения, репетиции. Сейчас это невозможно, все общение происходит по телефону, по видеосвязи. Перенос парафестиваля – самое здравое решение в такой непростой ситуации, – рассказала она. – Чтобы остановить инфекцию, нужно соблюдать все рекомендации специалистов, не общаться тесно, не контактировать лично – мы все это понимаем и поддерживаем. И чтобы все мы были здоровы, чтобы испытали радость и от процесса подготовки, и от репетиций, и от участия в большом для нас событии, лучше перенести его до тех времен, когда не будет никаких проблем ни в общении, ни в личных встречах, ни в обмене информацией».

Источник: Правительство Самарской области