Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров и ректор Самарского университета Владимир Богатырев обсудили развитие университета и его работу в рамках НОЦ

В среду, 17 июня, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с ректором Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владимиром Богатыревым. Стороны обсудили работу вуза в рамках НОЦ «Инженерия будущего», перед которым сейчас стоит задача получить мировой статус, а также дальнейшее развитие университета.

«Огромная работа сегодня проводится вами лично и университетом по созданию условий самого эффективного развития важнейшего для Самарской области проекта – научно-образовательного центра, – отметил Дмитрий Азаров. – Буквально вчера завершилась вторая стратегическая сессия, и рад был услышать, что направление двигателестроения отмечено как лидирующее среди 9 проектов НОЦ. Благодаря вашему участию, нацеленности научного коллектива есть хороший задел, который во многом позволит нам претендовать на лидирующие позиции в предстоящем конкурсе по отбору научно-образовательных центров».

Упорная работа коллектива самарского университета отмечена всеми участниками НОЦ: именно этому вузу предложено стать оператором научно-образовательного центра, который в дальнейшем будет аккумулировать все идеи, выполнять консолидирующую функцию. «Понятно, что есть конкуренция научных школ, разные взгляды на проекты, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Очень надеюсь на ваш опыт и на вашу мудрость здесь, потому что поиск консенсусных решений очень тяжелая задача, большая работа, но без нее НОЦ достичь результатов будет невозможно».

Помимо работы в рамках НОЦ, вуз активно занимается собственным развитием. Сейчас по поручению Президента страны Владимира Путина университет разрабатывает новые образовательные программы, при этом при поддержке федерального и регионального Правительства постепенно увеличивает количество бюджетных мест на различных факультетах и специальностях. «Глава государства неоднократно говорил, что соотношение платных и бюджетных студентов должно составить 40 на 60 процентов», – акцентировал внимание ректор. Он также отметил, что после демографического спада, который был в девяностые, наблюдается демографический рост. По прогнозам аналитиков, рост рождаемости в России продолжится, а, значит, ежегодно будет увеличиваться и число абитуриентов. Владимир Богатырев попросил учитывать этот аспект при планировании региональных средств для обеспечения бюджетных мест в вузах, а также оказывать содействие при выделении федерального финансирования, тем более, что интерес к университету растет с каждым годом. «Статистика показывает, что все больше студентов приезжают к нам из других городов и регионов», – добавил ректор.

Кроме того, Самарский университет им. Королева последовательно укрепляет свои позиции в международной вузовской среде: если в 2013 году университет не состоял ни в одном международном рейтинге, то сейчас самарский университет находится на 591 месте среди всех университетов в мире. «В 1000 ведущих университетов мира входит всего 28 российских, поэтому попасть даже на 591 место – это огромное достижение для регионального вуза», – сказал Владимир Богатырев.

Глава региона отметил стабильную динамику университета, а также подчеркнул, что регион окажет содействие в дальнейшем развитии вуза и увеличении бюджетных мест, «чтобы самые талантливые ребята выбирали качественное образование на территории региона».

Источник: Правительство Самарской области